Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas da sexta-feira, dia 15 de outubro (período da tarde)





Campeonato Goiano Sub-20 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 9ª Rodada:

AA Anapolina 1x1 Goiás EC
– Zeca Puglise
 
Aparecida EC 1x3 Vila Nova FC – CT Sussumo Taia
 
AA Aparecidense 1x0 Aseev – CT Buriti Sereno
 
Trindade AC 3x0 União E Inhumas – Abrão Manoel da Costa
 

Classificação:


Col. Times PG J V E D GP GC SG



Goiás EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 21 9 6 3 0 36 5 +31
Vila Nova FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 19 9 6 1 2 18 9 +9
AA Anapolina (Clas. p/ as Quartas de Final) 17 9 5 2 2 15 8 +7
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 9 5 1 3 10 7 +3
Goiânia EC 15 8 5 0 3 12 6 +6
Trindade AC 15 9 5 0 4 10 12 -2
Aseev 13 9 3 4 2 14 12 +2
Atlético CG 11 8 3 2 3 10 8 +2
9º Morrinhos FC 9 8 3 0 5 9 13 -4
10º União E Inhumas 8 9 2 2 5 12 27 -15
11º Aparecida EC 4 9 1 1 7 8 24 -16
12º Itumbiara EC (Rebaixado p/ a 2ª Divisão da categoria) 0 8 0 0 8 6 29 -23

 

Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 8ª Rodada:

AE Canedense 1x0 Itaberaí EC
– Plínio José de Souza
 

Classificação:


Col. Times PG J V E D GP GC SG



Goiás EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 22 9 7 1 1 28 7 +21
Atlético CG (Clas. p/ as Quartas de Final) 22 9 7 1 1 19 7 +12
Vila Nova FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 8 6 0 2 22 6 +16
Trindade AC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 9 4 4 1 14 7 +7
Itaberaí EC 12 9 3 3 3 15 11 +4
AD Hidrolandense 12 9 3 3 3 11 10 +1
AA Flugoiânia F 11 8 3 2 3 13 12 +1
Itumbiara EC 11 9 2 5 2 11 15 -4
9º AE Canedense 8 9 2 2 5 8 16 -8
10º AA Aparecidense 5 9 1 2 6 6 22 -16
11º UA Belavistense 0 9 0 0 9 6 31 -25
12º Aparecida EC (Rebaixado p/ a 2ª Divisão da categoria) -5 9 3 1 5 9 18 -9

Obs.: O Aparecida EC perdeu 15 pontos no TJD/GO por utilização de jogador irregular em três partidas diante da AA Flugoiânia F na 1ª Rodada (6 pontos), AA Aparecidense na 6ª Rodada (6 pontos) e Itumbiara EC na 7ª Rodada (3 pontos).
 


Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – Quartas de Final – Jogos de Ida:

Grupo D:

A Campineira E 0x2 Independente ERV
– Saneago
 
Grupo E:

Anápolis FC 0x0 Aragoiânia EC
– CT Valterci de Melo
 
 

Campeonato Goiano Sub-13 – 1ª Fase – Turno Único – 7ª Rodada (Última):
 
Vila Nova FC 6x1 Desportivo Real FC
– CT Toca do Tigre


Classificação final:


Col. Times PG J V E D GP GC SG



Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 21 7 7 0 0 31 2 +29
Vila Nova FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 14 7 4 2 1 15 6 +9
Desportivo Real FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 13 7 4 1 2 13 9 +4
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 12 7 4 0 3 17 10 +7
AE Independência 10 7 3 1 3 10 6 +4
AA Aparecidense 5 7 1 2 4 6 11 -5
Santa Cruz EC 5 7 1 2 4 5 20 -15
Aparecida EC 0 7 0 0 7 1 34 -33



Tabela da Fase Semifinal:



Jogos de Ida:




G. B – Trindade AC x Atlético CG – 25/10/21 (segunda-feira) – 16:00 – CE Wílson Goiano
G. C – Desportivo Real FC x Vila Nova FC – 25/10/21 (segunda-feira) – 16:00 – CT do Amarildo (Abadia de Goiás)
 


Jogos de Volta:



G. B – Atlético CG x Trindade AC – 28/10/21 (quinta-feira) – 16:00 – Dagmar Camilo (Inhumas)   
G. C – Vila Nova FC x Desportivo Real FC – 28/10/21 (quinta-feira) – 16:00 – CT Toca do Tigre
 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2021 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050