Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2020 após a 1ª Fase





+ Jogos realizados: 72.
 
 
+ Gols marcados: 168.
 
 
+ Média de gols: 2,33 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Alex Henrique (Aparecidense) 7 gols. Rafhael Lucas (Anapolina)/(Vila Nova) 6 gols. Matheusinho e Renato Kayser (Atlético) 5 gols. Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis), Du Gaia (Goiânia) e Ikaro (Anapolina) 4 gols. Michel Renner (Grêmio Anápolis), Roniel (Anápolis), Rafael Moura (Goiás), Lausen (Jaraguá) e Albano (Aparecidense) 3 gols. Lucão, Victor Andrade, Keko, Mike, Figueira e Lucão Emanuel (Goiás), Felipe Jesus e Jacó (Iporá), Ariel e Wellington (Jaraguá), Diego Rosa e Aleílson (Aparecidense), Jorginho, Julio César, Gustavo Ferrareis, Matheus Vargas e Rithely (Atlético), Rafael Oller e Paulinho (Anápolis), Ayrton, Márcio Luiz e Vanílson (Goianésia), Mateusinho e Alef (Crac), Douglas Skilo (Grêmio Anápolis), Nando e Henan (Vila Nova) e Elias (Goianésia)/(Iporá) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 6 – Luizão (Anápolis) à favor do (Atlético); Adalberto (Vila Nova) à favor do (Goiás); Caio Sena (Grêmio Anápolis) à favor do (Atlético), Renato Xavier (Jaraguá) à favor da (Anapolina), Márcio Luiz (Goianésia) à favor do (Grêmio Anápolis) e Marcos Alemão (Goiânia) à favor do (Vila Nova).


+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Alex Henrique (Aparecidense) 10 Rodadas.


+ Equipes que menos perderam: Atlético e Goiás 2; Anápolis e Crac 3.


+ Times que mais perderam: Anapolina e Goiânia 7; Grêmio Anápolis 6.
 
 
+ Equipes que mais venceram: Atlético 8; Jaraguá e Goiás 6.


+ Times que menos venceram: Anapolina 1; Iporá, Goiânia e Anápolis 3.


+ Equipes que menos empataram: Goiânia, Jaraguá, Grêmio Anápolis e Atlético 2.


+ Times que mais empataram: Anápolis 6; Crac e Iporá 5.

 
+ Equipes que mais marcaram gols: Atlético 27; Goiás 18; Aparecidense 16.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Goiânia 8; Iporá 10; Crac 11.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Vila Nova 7; Atlético 8; Crac e Iporá 11.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Anapolina 23; Goiânia 22; Aparecidense e Grêmio Anápolis 16.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 15.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 – 19 vezes; 2x1 – 12 vezes; 0x0 – 11 vezes.


+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Jaraguá (da 1ª à 5ª Rodadas) 5.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Atlético (da 5ª à 11ª Rodadas) (5 vitórias e 2 empates) 7.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Anapolina (da 1ª à 4ª Rodadas) 4.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Anapolina (da 7ª à 12ª Rodadas) (3 empates e 3 derrotas) 6.

 
+ Total de expulsões: 32 (Miguel, Klauber, Dedé e Cristiano (Goiânia), Everton Luiz, Márcio Luiz, Mizael, Lucas Newiton, Tiago Garça e Cleidson (Goianésia), Raphael Soares (Anápolis), Crystian e Adalberto (Vila Nova), Araújo, David Santos e Cassiano (Grêmio Anápolis), Rafael Moura, Breno, Léo Sena, Caju, Lucão e Vanderley (Goiás), Bruno Henrique, Alison e Washington (Aparecidense), Ramon, Zé Mário, Índio e Wagner (Jaraguá), Rafael Khan (Anapolina), Zé Roberto (Atlético) e Renato (Iporá)).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 317.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Atlético 36; Goiânia e Anápolis 32.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Iporá e Crac 20; Aparecidense 21.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança na 1ª Fase: 2 = Atlético (8 Rodadas); Jaraguá (4 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação às Quartas de Final: 11 = Atlético, Jaraguá e Goiás (12 Rodadas); Goianésia (11 Rodadas); Anápolis (10 Rodadas); Crac e Vila Nova (9 Rodadas); Iporá (8 Rodadas); Grêmio Anápolis (7 Rodadas); Aparecidense (5 Rodadas); Goiânia (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 5 = Anapolina (11 Rodadas); Goiânia (8 Rodadas); Aparecidense (3 Rodadas); Grêmio Anápolis e Iporá (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna na 1ª Fase: 2 = Anapolina (10 Rodadas); Goiânia (2 Rodadas).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 96 x 99 Times do Grupo B.
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 9 = Goianésia 3; Jaraguá, Goiânia, Atlético e Goiás 2; Crac, Grêmio Anápolis, Anápolis e Iporá 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 9 = Goianésia 3; Anapolina, Aparecidense, Jaraguá e Grêmio Anápolis 2; Vila Nova, Goiânia, Iporá e Goiás 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 7 (Atlético 5x0 Goiânia – 2ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x1 Anápolis – 3ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 3x0 Goiás – 6ª Rodada (Última) do 1º Turno da 1ª Fase; Goiás 4x1 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x0 Jaraguá – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Crac 0x3 Aparecidense – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase e Vila Nova 6x0 Goiânia – 6ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase)).
 
 
+ Pênaltis assinalados: 22 (21 convertidos; 1 desperdiçado).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 11 = Anapolina 6; Anápolis 3; Goiás, Atlético, Crac e Goianésia 2; Goiânia, Aparecidense, Iporá, Grêmio Anápolis e Vila Nova 1.


+ Equipes que cometeram pênalti: 11 = Jaraguá 4; Anapolina e Goiânia 3; Crac, Goianésia, Atlético e Goiás 2; Iporá, Grêmio Anápolis, Anápolis e Aparecidense 1.


+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Rafhael Lucas (Anapolina)/(Vila Nova) 4; Ikaro (Anapolina) 3; Alex Lagamar (Goiânia), Andrezinho e Thiago Potiguar (Crac), Jorginho e Renato Kayser (Atlético), Figueira (Goiás), Vinícius, Paulinho e Anselmo (Anápolis), Rodriguinho e Vanílson (Goianésia), Alex Henrique (Aparecidense), Elias (Iporá) e Vitor Braga (Grêmio Anápolis) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 14.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Eduardo Tomaz 10 jogos; Jefferson Ferreira e Osimar Moreira 8 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Osimar Moreira 5; Eduardo Tomaz, Jefferson Ferreira e Anderson Gonçalves 4.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Jefferson Ferreira 42; Osimar Moreira 41; Eduardo Tomaz 38.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Anderson Gonçalves e Eduardo Tomaz 4; Jean Carlos Narciso, Elmo Resende e Osimar Moreira 3.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Bruno Pires e Cristhian Passos 10 jogos; Leone Carvalho e Hugo Correa 9 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 15.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Guilherme Gil 9 jogos; João Francisco de Sá e Gabriel Queiroz 8 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Maurício Kozlinski (Atlético) = média de 0,33 por partida, 3 gols sofridos em 9 partidas realizadas.
.
 
+ Goleiro mais vazado: Rafael Khan (Anapolina) = média de 2,10 por partida, 21 gols sofridos em 10 jogos realizados.


+ Times que trocaram de técnico: 11 = Aparecidense (após a 2ª Rodada do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Romerito, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 8 jogos, aproveitamento de 45,83%, entrou Thiago Carvalho); Goiânia (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Artur Neto, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Alexandre Finazzi, após 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 6 jogos, aproveitamento de 50,00%, entrou Edson Júnior, 2 jogos, aproveitamento de 16,66%); Anapolina (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Rafael Toledo, 4 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Artur Neto, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 6 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Wesley Moura, 2 jogos, aproveitamento de 16,66%); Anápolis (após 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Ribeiro, 5 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Toninho Cecílio, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 5 jogos, aproveitamento de 53,33%, entrou Ranielle Ribeiro); Grêmio Anápolis (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Nunes, 5 jogos, aproveitamento de 46,66%, entrou Edson Silva, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Cléber Gaúcho, 2 jogos, aproveitamento de 50,00%); Iporá (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Paulo Pereira, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%, entrou Leandro Niehues, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Guilherme Gomes, 2 jogos, aproveitamento de 66,66%); Jaraguá (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Lucas Oliveira, 7 jogos, aproveitamento de 76,19%, entrou Ariel Mamede, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 3 jogos, aproveitamento de 44,44%, entrou Fabiano Borba); Vila Nova (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Ariel Mamede, 7 jogos, aproveitamento de 38,19%, entrou Bolívar, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 3 jogos, aproveitamento de 44,44%, entrou Márcio Fernandes); Atlético (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Cristóvão Borges, 6 jogos, aproveitamento de 61,11%, entrou Eduardo Souza, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 4 jogos, aproveitamento de 100,00%, entrou Marcelo Cabo); Goianésia (após a 3ª Rodada do 2º Turno, saiu Ito Roque, 9 jogos, aproveitamento de 51,85%, entrou Luan Carlos) e Goiás (após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu Ney Franco, 10 jogos, aproveitamento de 63,33%, entrou Augusto César).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 480.


+ Times que mais utilizaram jogadores: Goiás 53; Atlético 48; Anapolina 47.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Aparecidense 34; Iporá 35; Goianésia 37.


+ Jogadores que atuaram por 2 equipes: 24 = Renato Silveira (z), Crac e Aparecidense; Raphael Soares (le), Anápolis e Aparecidense; Rodriguinho (mc), Goianésia e Aparecidense; Bessa (mc), Jaraguá e Aparecidense; Édipo (a), Goianésia e Aparecidense; Bruno Leite (ld), Crac e Goianésia; Dudu Itapajé (a), Crac e Goianésia; Weverton (g), Iporá e Goiânia; Danillo Ribeiro (le), Iporá e Goiânia; Ayrton (a), Goianésia e Goiânia; Roger (mc), Grêmio Anápolis e Iporá; Renato (mc), Goianésia e Iporá; Júnior Capixaba (mc), Goianésia e Iporá; Elias (mc), Goianésia e Iporá; Edson (g), Aparecidense e Crac; Alef (a), Goianésia e Crac; Rafhael Lucas (a), Anapolina e Vila Nova; Marcos Paulo (a), Jaraguá e Vila Nova; Marquinhos (le), Vila Nova e Anápolis; Bosco (mc), Iporá e Goianésia; Marcelinho (a), Iporá e Grêmio Anápolis; Lúcio (mc), Anapolina e Grêmio Anápolis; Jacó (a), Iporá e Grêmio Anápolis e Dimba (a), Vila Nova e Jaraguá.

 

 

+ Total de jogadores que atuaram em todas as 12 partidas de seus respectivos times na 1ª Fase: 9 = Robert e Alex Henrique (Aparecidense), Renato Silveira (Crac)/(Aparecidense), Rodriguinho (Goianésia)/(Aparecidense), Edson (Aparecidense)/(Crac), Iran (Goianésia), André Luiz (Jaraguá) e Fabrício e Pedro Bambu (Vila Nova).

 
 
+ Total de jogadores que atuaram os 90 minutos de todas as 12 partidas de seus respectivos times na 1ª Fase: 5 = Renato Silveira (Crac)/(Aparecidense), Edson (Aparecidense)/(Crac), André Luiz (Jaraguá) e Fabrício e Pedro Bambu (Vila Nova).

 
   
+ Jogadores mais disciplinados: Edson (Aparecidense)/(Crac), André Luiz (Jaraguá) e Fabrício (Vila Nova) nenhuma advertência nos 90 minutos em todas as 12 partidas de seus respectivos times.  


+ Total de público pagante do Campeonato: 83.187.


+ Média de público pagante do Campeonato: 1.540.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 1.716.996,00.


+ Média de renda do Campeonato: R$ 31.796,22.

 
+ Maior público pagante: 5.788 no jogo Goiás 1x1 Vila Nova, no domingo, dia 2 de fevereiro de 2020 no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Menor público pagante: 30 no jogo Grêmio Anápolis 1x1 Aparecidense, no sábado, dia 7 de março no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maior renda: R$ 113.315,00 no jogo Anápolis 2x2 Anapolina, no domingo, dia 9 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.

 
+ Menor renda: R$ 450,00 no jogo Grêmio Anápolis 1x1 Aparecidense, no sábado, dia 7 de março no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2021 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050