Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2020 após a 5ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 66.
 
 
+ Gols marcados: 143.
 
 
+ Média de gols: 2,16 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Alex Henrique (Aparecidense) 6 gols. Matheusinho e Renato Kayser (Atlético) e Rafhael Lucas (Anapolina) 5 gols. Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis), Du Gaia (Goiânia) e Ikaro (Anapolina) 4 gols. Michel Renner (Grêmio Anápolis), Roniel (Anápolis), Rafael Moura (Goiás), Lausen (Jaraguá) e Albano (Aparecidense) 3 gols. Lucão, Victor Andrade, Keko e Mike (Goiás), Felipe Jesus e Jacó (Iporá), Ariel e Wellington (Jaraguá), Diego Rosa e Aleílson (Aparecidense), Jorginho, Julio César, Gustavo Ferrareis e Matheus Vargas (Atlético), Rafael Oller e Paulinho (Anápolis), Ayrton e Márcio Luiz (Goianésia), Mateusinho (Crac), Douglas Skilo (Grêmio Anápolis), Nando (Vila Nova) e Elias (Goianésia)/(Iporá) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 5 – Luizão (Anápolis) à favor do (Atlético); Adalberto (Vila Nova) à favor do (Goiás); Caio Sena (Grêmio Anápolis) à favor do (Atlético), Renato Xavier (Jaraguá) à favor da (Anapolina) e Márcio Luiz (Goianésia) à favor do (Grêmio Anápolis).


+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Alex Henrique (Aparecidense) 9 Rodadas.


+ Equipes que menos perderam: Atlético 1; Goiás 2; Jaraguá, Goianésia, Anápolis e Crac 3.


+ Times que mais perderam: Anapolina, Goiânia e Grêmio Anápolis 6.
 
 
+ Equipes que mais venceram: Atlético 8; Jaraguá 6; Goiás e Goianésia 5.


+ Times que menos venceram: Anapolina 1; Iporá, Goiânia, Vila Nova, Crac, Anápolis, Aparecidense e Grêmio Anápolis 3.


+ Equipes que menos empataram: Goiânia, Jaraguá, Grêmio Anápolis e Atlético 2.


+ Times que mais empataram: Anápolis e Crac 5; Iporá, Goiás e Vila Nova 4.

 
+ Equipes que mais marcaram gols: Atlético 24; Goiás, Jaraguá e Aparecidense 15.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Crac 6; Vila Nova 7; Goiânia 8.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Atlético 3; Vila Nova 7; Crac 8.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Anapolina 21; Goiânia e Aparecidense 16.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 13.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 – 18 vezes; 0x0 e 2x1 – 11 vezes.


+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Jaraguá (da 1ª à 5ª Rodadas) 5.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Atlético (da 5ª à 11ª Rodadas) (5 vitórias e 2 empates) 7.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Anapolina (da 1ª à 4ª Rodadas) 4.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Anapolina (da 1ª à 5ª Rodadas) (1 empate e 4 derrotas) e (da 7ª à 11ª Rodadas) (3 empates e 2 derrotas) 5.

 
+ Total de expulsões: 29 (Miguel, Klauber, Dedé e Cristiano (Goiânia), Everton Luiz, Márcio Luiz, Mizael, Lucas Newiton e Tiago Garça (Goianésia), Raphael Soares (Anápolis), Crystian e Adalberto (Vila Nova), Araújo, David Santos e Cassiano (Grêmio Anápolis), Rafael Moura, Breno, Léo Sena, Caju, Lucão e Vanderley (Goiás), Bruno Henrique, Alison e Washington (Aparecidense), Ramon, Zé Mário e Índio (Jaraguá), Rafael Khan (Anapolina) e Zé Roberto (Atlético)).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 289.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Atlético 34; Goiânia e Anápolis 29.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Iporá 18; Crac e Aparecidense 19.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Atlético (7 Rodadas); Jaraguá (4 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação às Quartas de Final: 11 = Atlético, Jaraguá e Goiás (11 Rodadas); Goianésia (10 Rodadas); Anápolis (9 Rodadas); Iporá, Crac e Vila Nova (8 Rodadas); Grêmio Anápolis (7 Rodadas); Aparecidense (4 Rodadas); Goiânia (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 5 = Anapolina (10 Rodadas); Goiânia (7 Rodadas); Aparecidense (3 Rodadas); Grêmio Anápolis e Iporá (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 2 = Anapolina (9 Rodadas); Goiânia (2 Rodadas).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 89 x 89 Times do Grupo B.
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 9 = Goianésia 3; Jaraguá, Goiânia e Atlético 2; Crac, Grêmio Anápolis, Goiás, Anápolis e Iporá 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 9 = Anapolina, Aparecidense, Goianésia, Jaraguá e Grêmio Anápolis 2; Vila Nova, Goiânia, Iporá e Goiás 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 6 (Atlético 5x0 Goiânia – 2ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x1 Anápolis – 3ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 3x0 Goiás – 6ª Rodada (Última) do 1º Turno da 1ª Fase; Goiás 4x1 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x0 Jaraguá – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase e Crac 0x3 Aparecidense – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Pênaltis assinalados: 18 (17 convertidos; 1 desperdiçado).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 9 = Anapolina 6; Anápolis 3; Goiás e Atlético 2; Goiânia, Crac, Goianésia, Aparecidense e Iporá 1.


+ Equipes que cometeram pênalti: 11 = Jaraguá 4; Anapolina, Goiânia, Crac e Goianésia 2; Iporá, Atlético, Grêmio Anápolis, Goiás, Anápolis e Aparecidense 1.


+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Rafhael Lucas e Ikaro (Anapolina) 3; Alex Lagamar (Goiânia), Andrezinho (Crac), Jorginho e Renato Kayser (Atlético), Figueira (Goiás), Vinícius, Paulinho e Anselmo (Anápolis), Rodriguinho (Goianésia), Alex Henrique (Aparecidense) e Elias (Iporá) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 13.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Eduardo Tomaz 9 jogos; Wílton Sampaio, Osimar Moreira e Jefferson Ferreira 7 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Eduardo Tomaz e Osimar Moreira 4; Bruno Rezende, Anderson Gonçalves, Wílton Sampaio, Elmo Resende, Jean Calos Narciso e Jefferson Ferreira 3.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Osimar Moreira 37; Jefferson Ferreira 36; Eduardo Tomaz 34.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Anderson Gonçalves 4; Jean Carlos Narciso e Eduardo Tomaz 3.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos e Bruno Pires 9 jogos; Hugo Correa, Leone Carvalho e Paulo César Almeida 8 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 15.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Guilherme Gil 8 jogos; Leandro Cardoso, Simião Antônio, João Francisco de Sá, Alcino Neto e Gabriel Queiroz 7 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Maurício Kozlinski (Atlético) = média de 0,33 por partida, 3 gols sofridos em 9 partidas realizadas.

 
+ Goleiro mais vazado: Rafael Khan (Anapolina) = média de 2,10 por partida, 21 gols sofridos em 10 jogos realizados.


+ Times que trocaram de técnico: 11 = Aparecidense (após a 2ª Rodada do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Romerito, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 8 jogos, aproveitamento de 45,83%, entrou Thiago Carvalho); Goiânia (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Artur Neto, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Alexandre Finazzi, após 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 6 jogos, aproveitamento de 50,00%, entrou Edson Júnior); Anapolina (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Rafael Toledo, 4 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Artur Neto, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 6 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Wesley Moura); Anápolis (após 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Ribeiro, 5 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Toninho Cecílio, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 5 jogos, aproveitamento de 53,33%, entrou Ranielle Ribeiro); Grêmio Anápolis (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Nunes, 5 jogos, aproveitamento de 46,66%, entrou Edson Silva, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Cléber Gaúcho); Iporá (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Paulo Pereira, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%, entrou Leandro Niehues, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Guilherme Gomes); Jaraguá (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Lucas Oliveira, 7 jogos, aproveitamento de 76,19%, entrou Ariel Mamede, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 3 jogos, aproveitamento de 44,44%, entrou Fabiano Borba); Vila Nova (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Ariel Mamede, 7 jogos, aproveitamento de 38,19%, entrou Bolívar, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 3 jogos, aproveitamento de 44,44%, entrou Márcio Fernandes); Atlético (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Cristóvão Borges, 6 jogos, aproveitamento de 61,11%, entrou Eduardo Souza, após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu, 4 jogos, aproveitamento de 100,00%, entrou Marcelo Cabo); Goianésia (após a 3ª Rodada do 2º Turno, saiu Ito Roque, 9 jogos, aproveitamento de 51,85%, entrou Luan Carlos) e Goiás (após a 4ª Rodada do 2º Turno, saiu Ney Franco, 10 jogos, aproveitamento de 63,33%, entrou Augusto César).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 435.


+ Times que mais utilizaram jogadores: Anapolina e Goiás 46; Goiânia 40.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Aparecidense 32; Iporá e Goianésia 33.


+ Jogadores que atuaram por 2 equipes: 18 = Renato Silveira (z), Crac e Aparecidense; Raphael Soares (le), Anápolis e Aparecidense; Rodriguinho (mc), Goianésia e Aparecidense; Bessa (mc), Jaraguá e Aparecidense; Édipo (a), Goianésia e Aparecidense; Bruno Leite (ld), Crac e Goianésia; Dudu Itapajé (a), Crac e Goianésia; Weverton (g), Iporá e Goiânia; Danillo Ribeiro (le), Iporá e Goiânia; Ayrton (a), Goianésia e Goiânia; Roger (mc), Grêmio Anápolis e Iporá; Renato (mc), Goianésia e Iporá; Júnior Capixaba (mc), Goianésia e Iporá; Elias (mc), Goianésia e Iporá; Edson (g), Aparecidense e Crac; Alef (a), Goianésia e Crac; Rafhael Lucas (a), Anapolina e Vila Nova e Marcos Paulo (a), Jaraguá e Vila Nova.


+ Total de público pagante do Campeonato: 83.187.


+ Média de público pagante do Campeonato: 1.540.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 1.716.996,00.


+ Média de renda do Campeonato: R$ 31.796,22.

 
+ Maior público pagante: 5.788 no jogo Goiás 1x1 Vila Nova, no domingo, dia 2 de fevereiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Menor público pagante: 30 no jogo Grêmio Anápolis 1x1 Aparecidense, no sábado, dia 7 de março no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maior renda: R$ 113.315,00 no jogo Anápolis 2x2 Anapolina, no domingo, dia 9 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.

 
+ Menor renda: R$ 450,00 no jogo Grêmio Anápolis 1x1 Aparecidense, no sábado, dia 7 de março no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.






 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2021 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050