Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2020 após a 4ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 60.
 
 
+ Gols marcados: 132.
 
 
+ Média de gols: 2,20 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Alex Henrique (Aparecidense) 6 gols. Matheusinho e Renato Kayser (Atlético) e Rafhael Lucas (Anapolina) 5 gols. Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis), Du Gaia (Goiânia) e Ikaro (Anapolina) 4 gols. Michel Renner (Grêmio Anápolis), Roniel (Anápolis), Rafael Moura (Goiás), Lausen (Jaraguá) e Albano (Aparecidense) 3 gols. Lucão, Victor Andrade, Keko e Mike (Goiás), Felipe Jesus e Jacó (Iporá), Ariel e Wellington (Jaraguá), Diego Rosa e Aleílson (Aparecidense), Jorginho, Julio César e Gustavo Ferrareis (Atlético), Rafael Oller e Paulinho (Anápolis), Ayrton e Márcio Luiz (Goianésia), Mateusinho (Crac), Douglas Skilo (Grêmio Anápolis) e Nando (Vila Nova) 2 gols. 
 
 
+ Gols contra: 4 – Luizão (Anápolis) à favor do (Atlético); Adalberto (Vila Nova) à favor do (Goiás); Caio Sena (Grêmio Anápolis) à favor do (Atlético) e Renato Xavier (Jaraguá) à favor da (Anapolina).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Alex Henrique (Aparecidense) 8 Rodadas.
 
 
+ Equipes que menos perderam: Goiás e Atlético 1; Jaraguá 2.
 
 
+ Times que mais perderam: Anapolina e Goiânia 6; Aparecidense e Grêmio Anápolis 5.
 
  
+ Equipes que mais venceram: Atlético 7; Jaraguá 6; Goiás 5.
 
 
+ Times que menos venceram: Anapolina 1; Iporá 2; Goiânia, Vila Nova, Crac, Anápolis, Aparecidense e Grêmio Anápolis 3.
 
 
+ Equipes que menos empataram: Goiânia 1; Jaraguá, Aparecidense, Grêmio Anápolis e Atlético 2.
 
 
+ Times que mais empataram: Iporá, Goiás, Anápolis e Crac 4.
 
 
+ Equipes que mais marcaram gols: Atlético 23; Goiás 15; Aparecidense e Jaraguá 14.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Crac 5; Vila Nova 6; Iporá 7.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Atlético 3; Vila Nova 6; Crac 7.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Anapolina 21; Goiânia 16; Aparecidense 15.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 13.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 – 17 vezes; 0x0 – 10 vezes; 2x1 – 9 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Jaraguá (da 1ª à 5ª Rodadas) 5.
 
 
+ Equipes com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Jaraguá (da 1ª à 6ª Rodadas) (5 vitórias e 1 empate), Anápolis (da 4ª à 9ª Rodadas) (3 vitórias e 3 empates) e Atlético (da 5ª à 10ª Rodadas (4 vitórias e 2 empates) 6.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Anapolina (da 1ª à 4ª Rodadas) 4.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Anapolina (da 1ª à 5ª Rodadas) (1 empates e 4 derrotas) 5.
 
 
+ Total de expulsões: 25 (Miguel, Klauber e Dedé (Goiânia), Everton Luiz, Márcio Luiz, Mizael, Lucas Newiton e Tiago Garça (Goianésia), Raphael Soares (Anápolis), Crystian e Adalberto (Vila Nova), Araújo, David Santos e Cassiano (Grêmio Anápolis), Rafael Moura, Breno, Léo Sena, Caju e Lucão (Goiás), Bruno Henrique, Alison e Washington (Aparecidense), Ramon e Zé Mário (Jaraguá) e Rafael Khan (Anapolina)).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 263.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Atlético 28; Anápolis e Jaraguá 26.
 
  
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Aparecidense e Iporá 17; Crac e Goiás 19.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Atlético (6 Rodadas); Jaraguá (4 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação às Quartas de Final: 11 = Atlético, Jaraguá e Goiás (10 Rodadas); Goianésia (9 Rodadas); Anápolis (8 Rodadas); Iporá, Grêmio Anápolis, Crac e Vila Nova (7 Rodadas); Aparecidense (4 Rodadas); Goiânia (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 5 = Anapolina (9 Rodadas); Goiânia (6 Rodadas); Aparecidense (3 Rodadas); Grêmio Anápolis e Iporá (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 2 = Anapolina (8 Rodadas); Goiânia (2 Rodadas).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 77 x 86 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 8 = Jaraguá, Goianésia e Goiânia 2; Atlético, Crac, Grêmio Anápolis, Goiás e Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 8 = Anapolina, Aparecidense e Goianésia 2; Grêmio Anápolis, Vila Nova, Goiânia, Jaraguá e Iporá 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 6 (Atlético 5x0 Goiânia – 2ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x1 Anápolis – 3ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 3x0 Goiás – 6ª Rodada (Última) do 1º Turno da 1ª Fase; Goiás 4x1 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x0 Jaraguá – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase e Crac 0x3 Aparecidense – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Pênaltis assinalados: 16 (15 convertidos; 1 desperdiçado).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 8 = Anapolina 6; Goiás, Atlético e Anápolis 2; Goiânia, Crac, Goianésia e Aparecidense 1.
 
 
+ Equipes que cometeram pênalti: 10 = Jaraguá 3; Anapolina, Goiânia, Crac e Goianésia 2; Iporá, Atlético, Grêmio Anápolis, Goiás e Anápolis 1.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Rafhael Lucas e Ikaro (Anapolina) 3; Alex Lagamar (Goiânia), Andrezinho (Crac), Jorginho e Renato Kayser (Atlético), Figueira (Goiás), Vinícius e Paulinho (Anápolis), Rodriguinho (Goianésia) e Alex Henrique (Aparecidense) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 12.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Wílton Sampaio e Eduardo Tomaz 7 jogos. Jefferson Ferreira, Osimar Moreira e Anderson Gonçalves 6 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Bruno Rezende, Anderson Gonçalves, Eduardo Tomaz, Wílton Sampaio, Osimar Moreira, Elmo Resende e Jean Calos Narciso 3.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Eduardo Tomaz 32; Jefferson Ferreira, Osimar Moreira e Wílton Sampaio 28.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Anderson Gonçalves 4; Jean Carlos Narciso 3; Osimar Moreira, Eduardo Tomaz e André Luiz Castro 2.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos e Bruno Pires 8 jogos. Márcio Soares, Leone Carvalho, Paulo César Almeida, Tiago Gomes e Hugo Correa 7 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 15.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Leandro Cardoso, Guilherme Gil e Simião Antônio 7 jogos; Gabriel Queiroz, João Francisco de Sá e Alcino Neto 6 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Maurício Kozlinski (Atlético) = média de 0,37 por partida, 3 gols sofridos em 8 partidas realizadas.
 
  
+ Goleiro mais vazado: Rafael Khan (Anapolina) = média de 2,10 por partida, 21 gols sofridos em 10 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 10 = Aparecidense (após a 2ª Rodada do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Romerito); Goiânia (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Artur Neto, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Alexandre Finazzi); Anapolina (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Rafael Toledo, 4 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Artur Neto); Anápolis (após 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Ribeiro, 5 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Toninho Cecílio); Grêmio Anápolis (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Nunes, 5 jogos, aproveitamento de 46,66%, entrou Edson Silva); Iporá (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Paulo Pereira, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%, entrou Leandro Niehues); Jaraguá (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Lucas Oliveira, 7 jogos, aproveitamento de 76,19%, entrou Ariel Mamede); Vila Nova (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Ariel Mamede, 7 jogos, aproveitamento de 38,19%, entrou Bolívar); Atlético (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Cristóvão Borges, 6 jogos, aproveitamento de 61,11%, entrou Eduardo Souza) e Goianésia (após a 3ª Rodada do 2º Turno, saiu Ito Roque, 9 jogos, aproveitamento de 51,85%, entrou Luan Carlos).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 317.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Goiás 35; Anapolina 33; Goiânia 29.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Iporá 21; Anápolis 22; Goianésia, Jaraguá e Aparecidense 23.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 83.187.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 1.540.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 1.716.996,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 31.796,22.
 
 
+ Maior público pagante: 5.788 no jogo Goiás 1x1 Vila Nova, no domingo, dia 2 de fevereiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Menor público pagante: 30 no jogo Grêmio Anápolis 1x1 Aparecidense, no sábado, dia 7 de março no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maior renda: R$ 113.315,00 no jogo Anápolis 2x2 Anapolina, no domingo, dia 9 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
  
+ Menor renda: R$ 450,00 no jogo Grêmio Anápolis 1x1 Aparecidense, no sábado, dia 7 de março no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2020 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050