Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Formatados Sub-20 e Sub-17 da 1ª Div. do 2º semestre





Nesta quarta-feira, dia 7 de agosto, foram realizados os Conselhos Técnicos da Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão/2019 e Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão/2019.
 
 
Em ambas as competições foram mantidos os sistemas de disputa do 1º semestre, idêntica à do Goianão/2019:
 
 
As 12 equipes, em cada categoria, estão divididas em dois grupos de seis times cada, formados por sorteio dirigido a partir de seis duplas, na medida do possível, observado também o aspecto técnico, sorteadas, ficando cada dupla em cada um dos dois grupos. 
 
 
Os jogos acontecem grupo contra grupo, em turno e returno, na 1ª Fase, totalizando 12 partidas para cada time, seis como mandante e seis como mandado, contagem corrida de pontos ganhos, classificando-se os oito primeiros colocados, independente de grupo, para as Quartas de Final, daí conhecendo-se os quatro semifinalistas e os dois finalistas que decidem o título de campeão tanto da Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão de 2019 quanto da Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão de 2019 enquanto o último colocado, também independente de grupo, é automaticamente rebaixado tanto para o Campeonato Goiano Sub-20 da 2ª Divisão quanto para o Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão respectivamente no 1º semestre do ano que vem.
 
 
Os confrontos nas Quartas de Final nas duas categorias serão assim: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º, de acordo com a classificação geral da 1ª Fase ao passo que nas semifinais, 1º x 4º e 2º x 3º, abrangendo a pontuação da 1ª Fase + Quartas de Final.
 
 
A partir das Quartas de Final, os melhores colocados na somatória geral dos pontos em toda a competição, fazem o jogo de volta como mandantes, e, a exemplo das três últimas edições do Goianão assim como dos Goianos Sub-20 e Sub-17 da 1ª Divisão no 1º semestre deste ano, empate em pontos e gols provoca decisão por pênaltis. 
 
 
As duas competições serão iniciadas no sábado, dia 24 de agosto, estendendo-se até a última semana do mês de novembro.
 
 
Os dois grupos de cada uma das duas competições ficaram assim constiutídos:
 
 
Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão:
 
  
Grupo A: Goiás, Atlético, Santa Helena, Aparecidense, Goiânia e Anapolina.
 
 
Grupo B: Vila Nova, Trindade, Rio Verde, Aparecida, Aseev e Olímpio.
 
 
 
Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão:
 
  
Grupo A: Trindade, Hidrolandense, Atlético, Vianópolis, Vila Nova e Canedense.
 
 
Grupo B: Aparecida, Goiás, Itaberaí, Flugoiânia, Aparecidense e Raça.
 
 
Na Taça Mané Garrincha Sub-17 houve a desistência do Campinas, automaticamente substiuído pelo Raça, o 3º colocado do Goiano Sub-17 da 2ª Divisão/2019.
 
 
 
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050