Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Campeonatos das Escolinhas define as semifinalistas





A Fase de Quartas de Final do 1º Campeonato Goiano de Escolinhas em suas quatro categorias, Sub-10, Sub-12, Sub-14 e Sub-16 de 2019 foi concluída neste domingo, dia 9 de junho. Os grupos de cada uma das categorias ficaram com a seguinte classificação final: 
 
Sub-10:
 
Grupo E: Santa Cruz classificado e Independente eliminado.
 
Grupo F: Juventus classificado e Atlético (Dergo) eliminado. 
 
Grupo G: Wílson Goiano classificado e São Geraldo eliminado.
 
Grupo H: Flagoiânia classificado e Independência eliminado. 
 
 
Sub-12:
 
Grupo E: Goiás (Coimbra Bueno) elimina Wílson Goiano.
 
Grupo F: Atlético (Dergo) passa pelo São Geraldo. 
 
Grupo G: Juventus elimina a Ovel.
 
Grupo H: Campinas passa pelo Independente. 
 
 
Sub-14:
 
Grupo C: Goiás (CT Edmo Pinheiro) classificado e Flagoiânia eliminado.
 
Grupo D: MBS classificado e Flugoiânia eliminado. 
 
Grupo E: Aparecidense classificada e União Neropolina eliminada.
 
Grupo F: Ovel classificada e Independente eliminado. 
 
 
Sub-16:
 
Grupo C: Campinas elimina o Flagoiânia.
 
Grupo D: Santa Cruz passa pelo Independente. 
 
Grupo E: Flugoiânia elimina a Aparecidense.
 
Grupo F: Goiás (CT Edmo Pinheiro) passa pelo MBS. 
 
 
Os dois grupos da Fase Semifinal de acordo com a classificação geral das quatro Escolinhas classificadas ao longo de toda a competição em cada categoria ficaram assim constituídos:
 
Sub-10:

Grupo I: Santa Cruz x Flagoiânia
 
Grupo J: Wílson Goiano x Juventus
 
Santa Cruz e Wílson Goiano pela melhor campanha ao longo da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem finalistas nesta categoria Sub-10.
 
 
Sub-12: 

Grupo I: Goiás (Coimbra Bueno) x Campinas
 
Grupo J: Atlético (Dergo) x Juventus
 
Goiás (Coimbra Bueno) e Atlético (Dergo) pela melhor campanha ao longo da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem finalistas nesta categoria Sub-12.
 
 
Sub-14:

Grupo G: Goiás (CT Edmo Pinheiro) x Ovel
 
Grupo H: MBS x Aparecidense
 
Goiás (CT Edmo Pinheiro) e MBS pela melhor campanha ao longo da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem finalistas nesta categoria Sub-14.
 
 
Sub-16:

Grupo C: Campinas x Goiás (CT Edmo Pinheiro)
 
Grupo D: Santa Cruz x Flugoiânia
 
Campinas e Santa Cruz pela melhor campanha ao longo da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem finalistas nesta categoria Sub-16.
 
 
São 12 Escolinhas diferentes que se fazem representar nesta Fase Semifinal nas quatro categorias. Continuam como destaques as Escolinhas Santa Cruz de Anápolis e Goiás (CT Edmo Pinheiro) que permanecem com aproveitamento de 100% ao longo da competição respectivamente no Sub-10 e Sub-14, sendo que a Escolinha Goiás (CT Edmo Pinheiro) sequer sofreu gol.
 
 
Quatro Escolinhas são semifinalistas em duas categorias. São elas Santa Cruz (Sub-10 e Sub-16), Juventus (Sub-10 e Sub-12), Campinas (Sub-12 e Sub-16) e Goiás (CT Edmo Pinheiro) (Sub-14 e Sub-16).
 
 
A Fase Semifinal do 1º Campeonato Goiano de Escolinhas/2019 será realizada de 14 a 22 de junho.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050