Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Campeonatos das Escolinhas chega às Quartas de Final





A 1ª Fase do 1º Campeonato Goiano de Escolinhas em suas quatro categorias, Sub-10, Sub-12, Sub-14 e Sub-16 de 2019 foi concluída nesta segunda-feira, dia 27 de maio. Os grupos de cada uma das categorias ficaram com a seguinte classificação final: 
 
Sub-10:
 
Grupos A x B: Santa Cruz, Independência, São Geraldo e Atlético (Dergo) classificados e Campinas, Goiás (Coimbra Bueno), MBS, Flugoiânia e Noroeste eliminados.
 
Grupos C x D: Juventus, Wílson Goiano, Flagoiânia e Independente classificados e Ovel, MBS, Projeto Luz e Aparecidense eliminados. 
 
 
Sub-12:
 
Grupos A x B: Goiás (Coimbra Bueno), Atlético (Dergo), Campinas e São Geraldo  classificados e Santa Cruz, Flugoiânia, Independência e Noroeste eliminados.
 
Grupos C x D: Juventus, Independente, Ovel e Wílson Goiano classificados e Aparecidense, Flagoiânia, MBS e Projeto Luz eliminados. 
 
 
Sub-14:
 
Grupo A: Goiás (CT Edmo Pinheiro), Aparecidense, Independente e União Neropolina classificados e Campinas, Aseev e Ilha Bela eliminados.
 
Grupo B: MBS, Ovel, Flugoiânia e Flagoiânia classificados e Santa Cruz, Goiás (Serrinha) e Base Talentos Esportivos eliminados.
 
 
Sub-16:
 
Grupo A: Campinas, Goiás (CT Edmo Pinheiro), Aparecidense e Independente classificados e Aseev, União Neropolina e Ilha Bela eliminados.
 
Grupo B: Santa Cruz, Flugoiânia, MBS e Flagoiânia classificados e Ovel, Goiás (Serrinha) e Base Talentos Esportivos eliminados.
 
 
A partir de agora eliminatória simples, em ida e volta, para Quartas de Final e Semifinais visando a Final que será em jogo único definindo o título de campeão goiano das Escolinhas Sub-10, Sub-12, Sub-14 e Sub-16 de 2019.
 
 
Os quatro grupos das Quartas de Final de acordo com a classificação geral das oito Escolinhas classificadas na 1ª Fase em cada categoria ficaram assim constituídos:
 
Sub-10:

Grupo E: Santa Cruz x Independente
 
Grupo F: Juventus x Atlético (Dergo)
 
Grupo G: Wílson Goiano x São Geraldo
 
Grupo H: Flagoiânia x Independência
 
Santa Cruz, Juventus, Wílson Goiano e Flagoiânia pela melhor campanha na 1ª Fase da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem semifinalistas nesta categoria Sub-10.
 
 
Sub-12: 

Grupo E: Goiás (Coimbra Bueno) x Wílson Goiano
 
Grupo F: Atlético (Dergo) x São Geraldo
 
Grupo G: Juventus x Ovel
 
Grupo H: Independente x Campinas
 
Goiás (Coimbra Bueno), Atlético (Dergo), Juventus e Independente pela melhor campanha na 1ª Fase da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem semifinalistas nesta categoria Sub-12.
 
 
Sub-14:

Grupo C: Goiás (CT Edmo Pinheiro) x Flagoiânia
 
Grupo D: MBS x Flugoiânia
 
Grupo E: Aparecidense x União Neropolina
 
Grupo F: Independente x Ovel
 
Goiás (CT Edmo Pinheiro), MBS, Aparecidense e Independente pela melhor campanha na 1ª Fase da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem semifinalistas nesta categoria Sub-14.
 
 
Sub-16:

Grupo C: Campinas x Flagoiânia
 
Grupo D: Santa Cruz x Independente
 
Grupo E: Flugoiânia x Aparecidense
 
Grupo F: Goiás (CT Edmo Pinheiro) x MBS
 
Campinas, Santa Cruz, Flugoiânia e Goiás (CT Edmo Pinheiro) pela melhor campanha na 1ª Fase da competição, tem vantagem da partida de volta como mandantes e principalmente da igualdade de pontos e gols para serem semifinalistas nesta categoria Sub-16.
 
 
São 16 Escolinhas diferentes que se fazem representar nesta etapa de Quartas de Final nas quatro categorias. Destaques para as Escolinhas Santa Cruz de Anápolis, Goiás (Coimbra Bueno) e Goiás (CT Edmo Pinheiro) que tiveram aproveitamento de 100% na 1ª Fase respectivamente no Sub-10, Sub-12 e Sub-14, sendo que a Escolinha Goiás (CT Edmo Pinheiro) sequer sofreu gol, assim como para a Escolinha do Independente de Rio Verde, única a classificar-se nas quatro categorias.
 
 
As Quartas de Final do 1º Campeonato Goiano de Escolinhas/2019 será realizada de 1º a 9 de junho.
 
 

Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050