Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados dos Campeonatos das Escolinhas do sábado, dia 25 de maio (período da manhã)





1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-10 – 1ª Fase – 2º Turno – 4ª Rodada (Última):
 
Grupos A x B:
 
AA Flugoiânia F 0x9 Atlético CG (Dergo) – CT Flugoiânia
 
Santa Cruz EC 2x1 São Geraldo EC – Zeca Puglise (Anápolis)
 
 
Classificação:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 24 8 8 0 0 38 6 +32
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 14 7 4 2 1 15 9 +6
São Geraldo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 8 4 1 3 26 13 +13
Atlético CG (Dergo) 12 8 4 0 4 31 20 +11
5º Campinas FC 10 7 3 1 3 12 14 -2
6º Goiás EC (Coimbra Bueno) 7 8 1 4 3 10 20 -10
7º AA Flugoiânia F 4 8 1 1 6 5 42 -37
8º Noroeste EC 3 8 0 3 5 9 22 -13
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-12 – 1ª Fase – 2º Turno – 4ª Rodada (Última):
 
Grupos A x B:
 
AA Flugoiânia F 1x4 Atlético CG (Dergo) – CT Flugoiânia
 
Santa Cruz EC 3x1 São Geraldo EC – Zeca Puglise (Anápolis)
 
 
Classificação:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
   
 
 
Goiás EC (Coimbra Bueno) (Clas. p/ as Quartas de Final) 24 8 8 0 0 69 2 +67
Atlético CG (Dergo) (Clas. p/ as Quartas de Final) 22 8 7 1 0 41 4 +37
Campinas FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 7 5 0 2 28 5 +23
São Geraldo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 8 5 0 3 31 13 +18
5º Santa Cruz EC 13 8 4 1 3 14 12 +2
6º AA Flugoiânia 3 8 1 0 7 7 45 -38
7º AE Independência 0 7 0 0 7 2 30 -28
8º Noroeste EC 0 8 0 0 8 1 82 -81
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-14 – 1ª Fase – Turno Único – 7ª Rodada (Última):
 
Grupo A:
 
Campinas FC 0x2 Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) – Waltrudes Cunha
 
Independente ERV 4x0 União Neropolina E – Jaime Guerra
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 6 6 0 0 51 0 +51
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 11 12 -1
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 4 0 2 40 15 +25
União Neropolina E (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 6 3 1 2 11 18 -7
5º Campinas FC 6 6 2 0 4 7 13 -6
6º Aseev 3 6 1 0 5 5 31 -26
7º ADP Ilha Bela -3 6 0 0 6 4 40 -36  
 
Obs.: A ADP Ilha Bela foi apenada com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição. A mesma ADP Ilha Bela comunicou a impossibilidade de comparecer à partida diante da Aseev neste domingo, dia 26/05/19. De acordo com o artigo 56 do Regulamento Geral das competições promovidas pela FGF, atualizado em novembro de 2018, o placar fica sendo de 3x0 para a Aseev.
 
 
Grupo B:
 
EC MBS 3x1 AE Ovel – Sint UFG
 
Flagoiânia 3x0 Santa Cruz EC – Itatiaia
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 25 6 +19
AE Ovel (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 6 3 1 2 11 7 +4
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 10 19 -9
Flagoiânia (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 6 2 0 4 12 12 0
5º Santa Cruz EC 5 6 1 2 3 7 13 -6
6º Goiás EC (Serrinha) 2 6 4 2 0 17 7 +10
7º Base Talentos Esportivos 0 6 0 0 6 0 18 -18
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de seis pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 e mais seis pontos em 23/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 
Classificação geral das 8 Escolinhas classificadas para as Quartas de Final na categoria Sub-14:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 6 6 0 0 51 0 +51
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 25 6 +19
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 11 12 -1
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 4 0 2 40 15 +25
AE Ovel (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 6 3 1 2 11 7 +4
União Neropolina E (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 6 3 1 2 11 18 -7
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 10 19 -9
Flagoiânia (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 6 2 0 4 12 12 0
 
 
Classificação geral final das 6 Escolinhas eliminadas na 1ª Fase na categoria Sub-14:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Campinas FC 6 6 2 0 4 7 13 -6
10º Santa Cruz EC 5 6 1 2 3 7 13 -6
11º Aseev 3 6 1 0 5 5 31 -26
12º Goiás EC (Serrinha) 2 6 4 2 0 17 7 +10
13º Base Talentos Esportivos 0 6 0 0 6 0 18 -18
14º ADP Ilha Bela -3 6 0 0 6 4 40 -36  
 
Obs.: 1) A ADP Ilha Bela foi apenada com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição. 2) O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de seis pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 e mais seis pontos em 23/05/19 por utilizar atletas sem inscrição. 
 
 
 
Tabela das Quartas de Final da categoria Sub-14:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G. C – Flagoiânia x Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) – 1º/06/19 (sábado) – 08:00 – Itatiaia 
G. D – AA Flugoiânia F x EC MBS – 1º/06/19 (sábado) – 09:00 – CT Flugoiânia
G. E – União Neropolina E x AA Aparecidense – 1º/06/19 (sábado) – 09:00 – Jaime Guerra
G. F – AE Ovel x Independente ERV – 02/06/19 (domingo) – 09:00 – CT Ovel 
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G. C – Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) x Flagoiânia – 08/06/19 (sábado) – 16:15 – CT Edmo Pinheiro   
G. D – EC MBS x AA Flugoiânia F – 08/06/19 (sábado) – 09:00 – Sint UFG
G. E – AA Aparecidense x União Neropolina E – 09/06/19 (domingo) – 09:00 – Arena Imperial
G. F – Independente ERV x AE Ovel – 09/06/19 (domingo) – 09:00 – Valdir Cândido de Queiroz  
 
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-16 – 1ª Fase – Turno Único – 7ª Rodada (Última):
 
Grupo A:
 
Campinas FC 3x0 Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) – Waltrudes Cunha
 
Independente ERV 0x3 União Neropolina E – Jaime Guerra
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  
 
 
Campinas FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 24 4 +20
Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 10 3 +7
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 2 3 1 8 5 +3
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 8 6 2 2 2 15 8 +7
5º Aseev 5 6 1 2 3 8 19 -11
6º União Neropolina E 4 6 1 1 4 7 14 -7
7º ADP Ilha Bela 3 6 1 0 5 4 23 -19
 
Obs.: A ADP Ilha Bela comunicou a impossibilidade de comparecer à partida diante da Aseev neste domingo, dia 26/05/19. De acordo com o artigo 56 do Regulamento Geral das competições promovidas pela FGF, atualizado em novembro de 2018, o placar fica sendo de 3x0 para a Aseev.
 
 
Grupo B:
 
EC MBS 3x1 AE Ovel – Sint UFG
 
Flagoiânia 1x1 Santa Cruz EC – Itatiaia
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 20 3 +17
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 14 5 +9
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 16 16 0
Flagoiânia (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 6 1 3 2 10 14 -4
5º Ovel 4 6 1 1 4 6 12 -6
6º Goiás EC (Serrinha) 2 6 3 2 1 16 14 +2
7º Base Talentos Esportivos 0 5 0 0 6 0 18 -18 
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 e mais seis pontos em 23/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 
Classificação geral das 8 Escolinhas classificadas para as Quartas de Final na categoria Sub-16:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Campinas FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 24 4 +20
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 20 3 +17
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 14 5 +9
Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 10 3 +7
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 16 16 0
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 2 3 1 8 5 +3
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 8 6 2 2 2 15 8 +7
Flagoiânia (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 6 1 3 2 10 14 -4
 
 
Classificação geral final das 6 Escolinhas eliminadas na 1ª Fase na categoria Sub-16:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
Aseev 5 6 1 2 3 8 19 -11
10º AE Ovel 4 6 1 1 4 6 12 -6
11º União Neropolina E 4 6 1 1 4 7 14 -7
12º ADP Ilha Bela 3 6 1 0 5 4 23 -19
13º Goiás EC (Serrinha) 2 6 3 2 1 16 14 +2
14º Base Talentos Esportivos 0 6 0 0 6 0 18 -18 
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 e mais seis pontos em 23/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 
 
Tabela das Quartas de Final da categoria Sub-16:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G. C – Flagoiânia x Campinas FC – 1º/06/19 (sábado) – 09:45 – Itatiaia  
G. D – Independente ERV x Santa Cruz EC – 1º/06/19 (sábado) – 10:15 – Valdir Cândido de Queiroz
G. E – AA Aparecidense x AA Flugoiânia F – 02/06/19 (domingo) – 09:00 – Arena Imperial
G. F – EC MBS x Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) – 1º/06/19 (sábado) – 15:30 – Sint UFG 
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G. C – Campinas FC x Flagoiânia – 08/06/19 (sábado) – 09:00 – Waltrudes Cunha   
G. D – Santa Cruz EC x Independente ERV – 08/06/19 (sábado) – 10:15 – Zeca Puglise
G. E – AA Flugoiânia F x AA Aparecidense – 08/06/19 (sábado) – 09:00 – CT Flugoiânia
G. F – Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) x EC MBS – 08/06/19 (sábado) – 14:30 – CT Edmo Pinheiro 
 
 
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050