Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2019 após a 4ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 60.
 
 
+ Gols marcados: 136.
 
 
+ Média de gols: 2,26 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Alan Mineiro (Vila Nova) 6 gols. Michael (Goiás), Willian Kozlowski (Goianésia), Mike (Atlético) e Bruno Mota (Atlético) 5 gols. Du Gaia (Goiânia) e Flávio Carioca (Anapolina) 4 gols. Nonato (Aparecidense), Matheusinho (Atlético), Rodriguinho (Goianésia) e Marlone (Goiás) 3 gols. João Vitor (Grêmio Anápolis), Renatinho, Brenner e Rafael Vaz (Goiás), Alef, Saulo e Rafael Tanque (Crac), Crystian, Nandinho e Diniz (Novo Horizonte), Capixaba, Denner e Wesley Matos (Vila Nova), Pedro Gabriel e Diego Fumaça (Goiânia), Márcio Luiz e Gustavo Bastos (Goianésia), Negueba (Aparecidense), Lucas Silva (Anapolina), Jorginho (Atlético) e Guilherme e Recife (Iporá) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 4 – Fernando (Itumbiara) à favor do (Atlético), Moraes (Atlético) à favor do (Itumbiara), Wadson (Iporá) à favor do (Goiás) e Patrick William (Vila Nova) à favor do (Crac).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Michael (Goiás) 8 Rodadas.
 
 
+ Time que ainda não perdeu: Goiás.
 
  
+ Equipes que mais venceram: Goiás 9; Atlético 7; Crac, Goianésia e Vila Nova 5.
 
 
+ Times que menos venceram: Novo Horizonte e Itumbiara 1; Iporá, Anapolina e Grêmio Anápolis 2.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Iporá e Itumbiara 4; Vila Nova, Anapolina e Itumbiara 3.
 
 
+ Times que menos empataram: Goiás, Atlético e Goiânia 1.
 
 
+ Equipes que mais marcaram gols: Atlético, Goiás e Goianésia 18.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Grêmio Anápolis e Itumbiara 6; Iporá e Novo Horizonte 8.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Goiás 4; Grêmio Anápolis e Crac 10.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Anapolina 17; Novo Horizonte 15; Iporá, Atlético e Goianésia 12.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 10.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 2x1 – 16 vezes; 1x0 – 15 vezes; 1x1 – 8 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Goiás (da 1ª à 9ª Rodadas) 9.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Goiás (da 1ª à 10ª Rodadas) (9 vitórias e 1 empate) 10.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Iporá (da 5ª à 8ª Rodadas) 4.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Iporá (da 1ª à 8ª Rodadas) (4 empates e 4 derrotas) 8.
 
 
+ Total de expulsões: 23 (Rodriguinho e Willian Kozlowski (Goianésia), Willian, Aleílson, Uederson e Moisés (Aparecidense), Jussandro, Rodrigo Milanez, Recife, André Luiz e Lennon (Iporá), Miquéias, Davi e Oscar (Itumbiara), Thiago Santos e Gilsinho (Atlético), Caio, Vitor, Iuri e Wellington (Novo Horizonte), Ratinho (Goiás) e Gastón Filgueira e Neto (Vila Nova)).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 284.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Iporá 33; Novo Horizonte 31; Vila Nova 30.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Goiás 14; Goiânia 15; Anapolina 20.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 1 = Goiás (10 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação às Quartas de Final: 11 = Goiás, Atlético, Crac e Vila Nova (10 Rodadas); Goianésia (9 Rodadas); Goiânia (8 Rodadas); Grêmio Anápolis (7 Rodadas); Aparecidense (6 Rodadas); Iporá (5 Rodadas); Anapolina (3 Rodadas); Itumbiara (2 Rodadas).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 7 = Novo Horizonte (6 Rodadas); Itumbiara (4 Rodadas); Anapolina e Iporá (3 Rodadas); Goiânia (2 Rodadas); Goianésia e Aparecidense (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 5 = Novo Horizonte (3 Rodadas); Iporá, Goiânia e Itumbiara (2 Rodadas); Anapolina (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 89 x 77 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 10 = Goiás 3; Goiânia, Vila Nova, Atlético, Crac e Goianésia 2; Grêmio Anápolis, Aparecidense, Anapolina e Iporá 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 10 = Novo Horizonte 3; Itumbiara, Aparecidense, Iporá, Goianésia e Grêmio Anápolis 2; Crac, Vila Nova, Anapolina e Goiânia 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 8 (Goiânia 0x3 Goiás – 1ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Goianésia 4x1 Novo Horizonte – 3ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Novo Horizonte 3x0 Itumbiara – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Atlético 3x0 Anapolina – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Vila Nova 3x0 Crac – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Goiás 3x0 Atlético – 5ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Goiânia 3x0 Anapolina – 6ª Rodada (Última) do 1º Turno da 1ª Fase) e (Novo Horizonte 1x4 Goianésia – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
  
 
+ Pênaltis assinalados: 24 (21 convertidos; 3 desperdiçados).
 
 
+ Times que mais tiveram pênalti a favor: Crac 4; Goianésia 3; Vila Nova, Novo Horizonte, Goiás, Anapolina, Aparecidense, Atlético e Iporá 2; Grêmio Anápolis, Itumbiara e Goiânia 1.
 
 
+ Equipes que menos tiveram pênalti à favor: Grêmio Anápolis, Itumbiara e Goiânia 1.
 
 
+ Times que mais cometeram pênalti: Itumbiara 4; Grêmio Anápolis, Novo Horizonte e Iporá 3; Atlético, Goiânia e Crac 2; Goianésia, Anapolina, Goiás e Vila Nova 1.
 
 
+ Equipes que menos cometeram pênalti: Goianésia, Anapolina, Goiás, Vila Nova e Aparecidense 1.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Alan Mineiro (Vila Nova), Saulo (Crac), Rodriguinho (Goianésia), Flávio Carioca (Anapolina) e Mike (Atlético) 2; Ayrton (Goianésia), Diniz (Novo Horizonte), Renatinho e Giovanny Paulista (Goiás), Nonato e Alex Henrique (Aparecidense), Guilherme e Bruno Menezes (Iporá), Ryan (Itumbiara) e Panda e Rafael Tanque (Crac) 1.
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Lucas Lima (Grêmio Anápolis), Diniz (Novo Horizonte) e Márcio (Goiânia) 1.
 
 
+ Goleiro que defendeu pênalti: 1 = Leandro (Goianésia) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 12.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Eduardo Tomaz e André Luiz Castro 7 jogos; Wílton Sampaio, Jefferson Ferreira, Elmo Resende, Breno Souza e Bruno Rezende 6 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Anderson Gonçalves 5; Wílton Sampaio e André Luiz Castro 4.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Eduardo Tomaz 37; Wílton Sampaio 31; Osimar Moreira e Elmo Resende 29.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Elmo Resende 5; André Luiz Castro e Anderson Gonçalves 4.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos 8 jogos; Edson Antônio, Fabrício Vilarinho, Leone Carvalho, Hugo Correa e Márcio Soares 7 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 13.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Fabrício Nery 8 jogos; Alcino Neto, Amarildo Ferreira e Clebert Pereira 7 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Sidão (Goiás) = média de 0,40 por partida, 4 gols sofridos em 10 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: William Meneses (Anapolina) = média de 1,57 por partida, 11 gols sofridos em 7 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 8 = Anapolina (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Pachequinho, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Toninho Cecílio); Aparecidense (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Fernandes, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Romerito (interino), após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu, 1 jogo, aproveitamento de 100,00%, entrou Edson Júnior); Itumbiara (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Júnior Baiano, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Vitor Hugo); Goianésia (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Edson Júnior, 5 jogos, aproveitamento de 46,66%, entrou Rogério Mancini); Grêmio Anápolis (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Sílvio Criciúma, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%, entrou André Ricardo (interino), após a 6ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu, 1 jogo, aproveitamento de 33,33%, entrou Cléber Gaúcho); Iporá (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Kiko Araújo, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Zé Roberto, após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Auecione); Novo Horizonte (após a 6ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Wladimir Araújo, 6 jogos, aproveitamento de 22,22%, entrou Coutinho, após a 2ª Rodada do 2º Turno, saiu, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Silmar Simão) e Vila Nova (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Umberto Louzer, 7 jogos, aproveitamento de 66,66%, entrou Márcio Goiano (interino), após a 2ª Rodada do 2º Turno, saiu, 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Eduardo Baptista). 
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 309.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Itumbiara 31; Grêmio Anápolis 29; Anapolina e Iporá 28.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Goianésia 21; Novo Horizonte 22; Aparecidense e Vila Nova 23.
 
 
+ Total de público pagante da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 6.191.  
 
 
+ Média de público pagante da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 1.031.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 101.495.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 1.691 (-40,22% em relação a 2018).
 
 
+ Total arrecadado bruto da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 94.242,00.
 
 
+ Média de renda da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 15.707,00.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 1.983.152,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 33.052,53 (-46,48% em relação a 2018).
 
 
+ Maior público pagante: 7.710 no jogo Goiás 2x0 Vila Nova, no domingo, dia 27 de janeiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Menor público pagante: 39 no jogo Grêmio Anápolis 0x0 Crac, no domingo, dia 24 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis. 
 
 
+ Maior renda: R$ 136.100,00 no jogo Goiás 2x0 Vila Nova, no domingo, dia 27 de janeiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
  
+ Menor renda: R$ 640,00 no jogo Grêmio Anápolis 0x0 Crac, no domingo, dia 24 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050