Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Ranking das Categorias Básicas após o 2º semestre de 2018





Atualização do ranking das Categorias Básicas após o encerramento das competições do 2º semestre de 2018, lembrando sempre que o critério utilizado é o seguinte: (x+2) pontos para o campeão; x pontos para o vice-campeão; (x-2) pontos para o terceiro colocado; (x-3) pontos para o quarto colocado e assim sucessivamente, onde x, significa o número de times participantes de cada competição. Em função das competições das categorias Sub-19 e Sub-17 serem divididas em duas divisões, aplica-se em ambas, primeiro a pontuação relativa à 1ª Divisão e em seguida à 2ª Divisão.
 
 
Este ranking foi iniciado no 1º semestre de 2010, e desde 2015, ao ter se completado cinco anos do início da elaboração do mesmo, no 2º semestre de 2014, já acontece a supressão de dados catalogados, para que ele não se desenvolva indefinidamente ao longo do tempo e também se mantenha atualizado no universo dos 10 últimos semestres referentes aos cinco últimos anos. 
 
 
Assim, nesta atualização após as competições do 2º semestre deste ano de 2018, ficam acrescidos os dados do mesmo e suprimidos os dados referentes ao 2º semestre de 2013 nas categorias que tiveram competições simultaneamente nestes dois semestres focalizados.
 
 
Desde a atualização do ranking relativo ao 1º semestre de 2017, há a substituição automática da categoria Sub-20 para a categoria Sub-19, ou seja, a categoria Sub-19 é a sequência natural da categoria Sub-20, por se tratar da faixa etária mais velha, ou seja, do topo, em que ocorreu apenas a migração da faixa etária mais elevada disponibilizada pelo Calendário da FGF quanto às competições das Categorias Básicas a partir de 2017.
 
 
Categoria Sub-19:
 
  
2º Semestre de 2018:
 
    
1º Goiás EC 24 pontos
2º Atlético CG 22 pontos
3º AA Aparecidense 20 pontos
4º Trindade AC 19 pontos
5º Canedo EC 18 pontos
6º Vila Nova FC 17 pontos
7º Goiânia EC 16 pontos
8º AA Anapolina 15 pontos
9º Aparecida EC 14 pontos
10º AE Olímpio 13 pontos
11º Jardim América EC 11 pontos
12º EC Rio Verde 9 pontos
13º Itaberaí EC 8 pontos 
14º AE Canedense 7 pontos
15º AA Flugoiânia F 6 pontos
16º Aliança FC 5 pontos
17º A Campineira E 4 pontos
18º Raça SB 3 pontos
19º A Atletas de Jesus 2 pontos
20º Monte Cristo EC 1 ponto
 
 
2º Semestre de 2013: (supressão)
 
  
1º Goiás EC 14 pontos
2º Vila Nova FC 12 pontos
3º Goiânia EC 10 pontos
4º Goianésia EC 9 pontos
5º Atlético CG 8 pontos
6º Monte Cristo EC 7 pontos
7º Aparecida EC 6 pontos
8º Vasco FC 5 pontos
9º Raça PSB 4 pontos
10º A Campineira E 3 pontos
11º Araguaia EC 2 pontos
12º CRA 1 ponto
 
  
Geral:
 
 
1º Goiás EC 213 pontos
2º Vila Nova FC 203 pontos
3º Atlético CG e Trindade AC 178 pontos
5º Goiânia EC 158 pontos
6º AA Aparecidense 102 pontos
7º Anápolis FC 98 pontos
8º Aparecida EC 94 pontos
9º Jardim América EC 86 pontos
10º A Atletas de Jesus 79 pontos
11º Raça SB 73 pontos 
12º Jaraguá EC 63 pontos
13º Itaberaí EC e Aseev 59 pontos
15º Goianésia EC 56 pontos
16º Pires do Rio FC 54 pontos
17º CRA 51 pontos
18º Umuarama EC 47 pontos
19º Ceres EC 42 pontos
20º AE Olímpio 41 pontos
21º Mineiros EC 40 pontos 
22º Crac 39 pontos
23º Caldas EC e Goiatuba EC 38 pontos
25º Palmeiras FC 35 pontos
26º AA Anapolina 34 pontos
27º Canedo EC 32 pontos
28º AE Canedense 28 pontos
29º Monte Cristo EC 25 pontos
30º Campinas FC 22 pontos
31º Firminópolis EC 21 pontos
32º EC Rio Verde e Clube Jaó 20 pontos
34º A Campineira E 18 pontos
35º AA Araguaia e Associação Neropolina E 16 pontos
37º Vasco FC e EC Quirinópolis 15 pontos
39º Santa Helena EC 14 pontos 
40º Iporá EC 9 pontos
41º Independente ERV 8 pontos
42º AA Flugoiânia F, Aliança FC e Jac 6 pontos
45º Anatex EC 5 pontos
46º Santa Bárbara FC 3 pontos
47º AE Futebol Arte 2 pontos
   
 
Categoria Sub-17:


2º Semestre de 2018:
 
 
1º Goiás EC 27 pontos
2º Atlético CG 25 pontos
3º Vila Nova FC 23 pontos
4º Trindade AC 22 pontos
5º Goiânia EC 21 pontos
6º AD Hidrolandense 20 pontos
7º Aparecida EC 19 pontos
8º AA Aparecidense 18 pontos
9º Campinas FC 17 pontos
10º Jardim América EC 16 pontos
11º AA Flugoiânia F 15 pontos
12º União E Inhumas 13 pontos
13º CRA 11 pontos
14º AE Canedense 10 pontos
15º UA Belavistense 9 pontos
16º AE Independência 8 pontos
17º EC Rio Verde 7 pontos 
18º AE Futebol Arte 6 pontos 
19º Mineiros EC 5 pontos
20º A Atletas de Jesus 4 pontos 
21º A Campineira E 3 pontos
22º Clube Jaó 2 pontos
23º Aliança FC 1 ponto
 
 
2º semestre de 2013: (supressão)
 
  
1º Vila Nova FC 16 pontos
2º Goiás EC 14 pontos
3º AA Aparecidense 12 pontos
4º Atlético CG 11 pontos
5º A Atletas de Jesus 10 pontos
6º São Luis FC 9 pontos
7º Jaraguá EC 8 pontos
8º Clube Jaó 7 pontos
9º CRA 6 pontos
10º Vasco FC 5 pontos
11º AE Ovel 4 pontos
12º Goianésia EC 3 pontos
13º AE Sesb 2 pontos
14º A Campineira E 1 ponto
 
 
Geral:
 
  
1º Vila Nova FC 226 pontos
2º Goiás EC 225 pontos
3º Atlético CG 209 pontos
4º AD Hidrolandense 164 pontos
5º Anápolis FC 141 pontos
6º AA Aparecidense 137 pontos
7º Trindade AC 117 pontos
8º Jardim América EC 113 pontos
9º São Luiz FC 109 pontos
10º Campinas FC 103 pontos
11º Aparecida EC 99 pontos
12º Goiânia EC 98 pontos 
13º Clube Jaó 96 pontos
14º Caldas EC 69 pontos 
15º A Atletas de Jesus 65 pontos 
16º CRA 61 pontos
17º Abecat 43 pontos
18º AA Flugoiânia F 42 pontos
19º Palmeiras FC 39 pontos
20º UA Belavistense e Independente ERV 37 pontos
22º Mineiros EC 36 pontos
23º EC Rio Verde 34 pontos
24º A Campineira E 33 pontos 
25º AE Futebol Arte 31 pontos
26º AE Ovel, Santa Helena EC e A Tupy E 25 pontos
29º Vasco FC 21 pontos
30º AE Olímpio 22 pontos
31º Goiatuba EC 20 pontos
32º AE Canedense 19 pontos
33º AE Independência 18 pontos
34º Canedo EC 16 pontos
35º Associação Neropolina E 15 pontos
36º União E Inhumas 13 pontos
37º América FC 12 pontos
38º Santa Cruz EC e Iporá EC 11 pontos
40º AA Rioverdense e AA Araguaia 10 pontos
42º AA Anapolina 9 pontos
43º Itaberaí EC 8 pontos
44º Goianésia EC 5 pontos
45º AE Sesb e Pires do Rio FC 3 pontos
47º Inhumas EC, Real C e União Neropolina E 2 pontos
50º Aliança FC e Itumbiara EC 1 ponto  
 
 
Categoria Sub-15: 
 
 
2º Semestre de 2018:
 
 
1º Goiás EC 15 pontos
2º Atlético CG 13 pontos
3º Campinas FC 11 pontos
4º Vila Nova FC 10 pontos
5º AA Aparecidense 9 pontos
6º Itaberaí EC 8 pontos
7º AE Independência 7 pontos
8º Jardim América EC 6 pontos
9º Desportivo Real FC 5 pontos
10º Santa Cruz EC 4 pontos
11º AA Flugoiânia F 3 pontos
12º Clube Jaó 2 pontos
13º A Campineira E 1 ponto
 
  
2º Semestre de 2013: (supressão)
 
  
1º Goiás EC 16 pontos.
2º Jardim América EC 14 pontos.
3º Vila Nova FC 12 pontos.
4º EC Quirinópolis 11 pontos.
5º AE Ovel 10 pontos.
6º EC Rio Verde 9 pontos.
7º Santa Cruz EC 8 pontos.
8º A Campineira E 7 pontos.
9º Jaraguá EC 6 pontos.
10º AE Futebol Arte 5 pontos.
11º Clube Jaó 4 pontos.
12º União Neropolina E 3 pontos.
13º Anápolis FC 2 pontos.
14º A Atletas de Jesus 1 ponto.
 
     
Geral: 
 
 
1º Goiás EC 127 pontos
2º Vila Nova FC 117 pontos
3º Atlético CG 78 pontos
4º Campinas FC 68 pontos
5º AE Ovel 48 pontos
6º AA Aparecidense 42 pontos
7º Caldas EC 41 pontos
8º AE Independência 39 pontos
9º Clube Jaó 37 pontos
10º Desportivo Real FC 31 pontos
11º Jardim América EC 30 pontos
12º AA Flugoiânia F e São Luiz FC 22 pontos
14º Anápolis FC 19 pontos
15º Trindade AC 18 pontos
16º AA Araguaia e Mineiros EC 14 pontos
18º AE Futebol Arte 12 pontos 
19º AE Jataiense e Goiânia EC 10 pontos
21º Itaberaí EC 8 pontos
22º A Campineira E, Santa Cruz EC, AA Rioverdense, Real C e Iporá EC 7 pontos
27º EC Rio Verde 6 pontos
28º AE Olímpio 4 pontos
29º União Neropolina E, Independente ERV, AE Canedense e Santa Helena EC 3 pontos
33º Inhumas EC 1 ponto  
  
  
Na categoria Sub-15, o Campinas FC desbanca a AE Ovel da 4ª colocação da mesma.
 
  
Quanto ao número de times participantes nestas três categorias atuais, a Sub-17 está com 51, a Sub-19 com 47 e a Sub-15 com 33 times ranqueados.
 
  
Goiás EC, Anápolis FC, Jardim América EC, Vila Nova FC, Caldas EC, Clube Jaó, Atlético CG, Campinas FC, A Campineira E, EC Rio Verde, AA Aparecidense, AE Futebol Arte, Mineiros EC, Trindade AC, AA Araguaia, Iporá EC, Goiânia EC, Santa Helena EC, AE Canedense, Independente VER, AE Olímpio e Itaberaí EC são as vinte e duas equipes presentes em todas estas três categorias abordadas pelo atual Ranking.
 
  
Destaques para Trindade AC e AD Hidrolandense na 4ª posição respectivamente nas categorias Sub-19 e Sub-17. 
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050