Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 12 de maio (sábado)





Campeonato Goiano Sub-19 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 8ª Rodada:

AA Aparecidense 3x3 Atlético CG – Aníbal Batista de Toledo
 
Goiânia EC 1x1 Goiás EC – Vila Olímpica
 
Trindade AC 1x2 Vila Nova FC – Abrão Manoel da Costa
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
    
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Final) 20 8 6 2 0 26 7 +19
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Final) 16 8 5 1 2 12 6 +6
Atlético CG 14 8 4 2 2 16 11 +5
Goiânia EC 11 8 3 2 3 12 10 +2
5º Aparecida EC 10 7 3 1 3 8 11 -3
6º Anápolis FC 9 8 2 3 3 9 8 +1
7º Vila Nova FC 9 8 2 3 3 10 11 -1
8º AA Aparecidense 8 8 2 2 4 8 15 -7
AE Olímpio 5 7 1 2 4 6 15 -9
10º Raça SB 5 8 1 2 5 8 21 -13
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Flávio Henrique de Sousa (Goiás EC) 9 gols.    
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-19 da 2ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 3ª Rodada (Última):

Grupo C:

Aseev 3x0 Mineiros EC – José Pereira de Souza
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  


Grupo C:
  
 
 
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 4 3 0 1 9 2 +7
Aseev (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 4 3 0 1 8 1 +7
3º Mineiros EC -3 4 0 0 4 1 15 -14
 
Obs.: O Mineiros EC foi apenado pelo TJD/GO com a perda de três pontos em 26/04/18 (quinta-feira) por ter utilizado um jogador irregular na partida diante do Independente ERV realizada em 07/04/18.
 
 
Classificação geral das 8 equipes classificadas para as Quartas de Final:
  


Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Canedo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 4 4 0 0 19 0 +19
Jardim América EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 4 4 0 0 8 1 +7
AA Anapolina (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 4 3 1 0 10 6 +4
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 4 3 0 1 9 2 +7
Aseev (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 4 3 0 1 8 1 +7
Pires do Rio FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 7 4 2 1 1 9 6 +3
AE Canedense (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 4 2 0 2 7 3 +4
A Campineira E (Clas. p/ as Quartas de Final) 4 4 1 1 2 3 8 -5
 
 
Classificação final dos 4 times eliminados na 1ª Fase:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG

 
 
A Atletas de Jesus 1 4 0 1 3 2 16 -14
10º Monte Cristo EC 0 4 0 0 4 2 9 -7
11º Aliança FC 0 4 0 0 4 1 12 -11
12º Mineiros EC -3 4 0 0 4 1 15 -14
  
 
 
Tabela das Quartas de Final:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G.E – A Campineira E x Canedo EC – 18/05/18 (sexta-feira) – 15:30 – Eternit 
G.F – AE Canedense x Jardim América EC – 18/05/18 (sexta-feira) – 15:30 – Plínio José de Souza 
G.G – Pires do Rio FC x AA Anapolina – 19/05/18 (sábado) – 15:30 – Edson Monteiro de Godoy 
G.H – Aseev x Independente ERV – 19/05/18 (sábado) – 15:30 – José Pereira de Souza 
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G.E – Canedo EC x A Campineira E – 22/05/18 (terça-feira) – 15:30 – Renascer (Anápolis) 
G.F – Jardim América EC x AE Canedense – 22/05/18 (terça-feira) – 15:30 – CT Buriti Sereno 
G.G – AA Anapolina x Pires do Rio FC – 26/05/18 (sábado) – 15:30 – CT Anapolina 
G.H – Independente ERV x Aseev – 26/05/18 (sábado) – 15:30 – Comigo 
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Aílton Rodrigues da Silva Filho (AA Anapolina) 5 gols. 
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 5ª Rodada (Última):

AD Hidrolandense 2x1 Jardim América EC – CT Hidrolândia
 
Independente ERV 1x4 São Luiz FC – Comigo
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 



Grupo A:
  
 
 
Campinas FC 16 10 5 1 4 16 16 0
2º AD Hidrolandense 14 10 4 2 4 15 17 -2
3º Vila Nova FC 13 10 3 4 3 12 12 0
Independente ERV 4 10 1 1 8 14 34 -20
Anápolis FC (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 0 10 0 0 10 5 39 -34
 
 
 
Grupo B:
 
 
 
São Luiz FC 24 10 8 0 2 27 10 +17
Atlético CG 23 10 7 2 1 26 11 +15
Goiás EC 20 10 6 2 2 29 13 +16
4º Jardim América EC 15 10 4 3 3 18 11 +7
5º Aparecida EC 13 10 4 1 5 18 17 +1
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Lucas Lira Barbosa (Aparecida EC) 11 gols.    
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 6ª Rodada:

Grupo A:

Itaberaí EC 2x0 A Atletas de Jesus – Rio das Pedras
 
EC Rio Verde 0x1 CRA – Mozart Veloso do Carmo
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG   



Grupo A:
  
 
 
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 5 5 0 0 21 2 +19
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 4 0 2 14 9 +5
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 5 3 0 2 13 11 +2
Itaberaí EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 8 5 2 2 1 9 7 +2
5º CRA 4 5 1 1 3 5 13 -8
6º A Atletas de Jesus 3 5 1 0 4 5 19 -14
7º EC Rio Verde 1 5 0 1 4 1 7 -6
 
 
 
Principais artilheiros:
 
 
 
Lucas Ferreira Faria (AA Aparecidense), Jheison Pinheiro Ribeiro (Goiânia EC), João Victor Cardoso da Silva (AE Independência) e André Luiz Barbosa Dias (UA Belavistense) 5 gols.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050