Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2018 após a 3ª Rodada do 3º Turno





+ Jogos realizados: 62.
 
 
+ Gols marcados: 132.
 
 
+ Média de gols: 2,12 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Nonato (Aparecidense) 7 gols. Elias (Iporá) 6 gols. Alex Henrique (Aparecidense) 5 gols. Rodrigo Alves (Iporá), Lucão (Goiás), Jacó e Robson (Anapolina), Ramon (Vila Nova), Saulo (Rio Verde) e Tomas Bastos (Atlético) 4 gols. Pedro Henrique e Bruno Aquino (Anápolis), Gustavinho (Itumbiara) e Júnior Viçosa (Goiás) 3 gols. Maranhão (Goiás), Abuda (Itumbiara), Assuério, Zé Uílton e Roniel (Grêmio Anápolis), Alisson Brand e Magno Silva (Vila Nova), Tito (Atlético) e Vitor Xavier (Anapolina) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 4 – Baltazar (Vila Nova) à favor do (Rio Verde), Saulo (Rio Verde) à favor do (Iporá), Alisson Brand (Vila Nova) à favor do (Grêmio Anápolis) e Anderson Jr. (Rio Verde) à favor da (Anapolina).
 
 
+ Jogadores com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Elias (Iporá) e Nonato (Aparecidense) 8 Rodadas.
 
 
+ Jogador que marcou o maior número de gols em 1 única partida: Robson (Anapolina) no jogo Itumbiara 1x4 Anapolina (1ª Rodada do 2º Turno) 3 gols.
 
 
+ Times que menos perderam: Vila Nova 1; Goiás, Iporá, Atlético e Aparecidense 2. 
 
 
+ Equipes que mais perderam: Itumbiara 9; Rio Verde 8; Anápolis 6.
 
  
+ Times que mais venceram: Goiás 7; Vila Nova 6; Anapolina, Grêmio Anápolis e Aparecidense 5.
 
 
+ Equipes que menos venceram: Rio Verde 1; Anápolis e Itumbiara 2.
 
 
+ Times que menos empataram: Itumbiara 1; Goiás 3; Rio Verde, Anapolina, Grêmio Anápolis e Anápolis  4.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Iporá 7; Atlético e Vila Nova 6.
 
 
+ Times que mais marcaram gols: Aparecidense 18; Goiás 17; Anapolina 16.
 
 
+ Equipes que menos marcaram gols: Itumbiara 8; Rio Verde 9; Anápolis 11.
 
 
+ Times que menos sofreram gols: Goiás 7; Aparecidense e Atlético 9.
 
 
+ Equipes que mais sofreram gols: Rio Verde 24; Itumbiara 22; Anápolis 15.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 11.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x1 – 14 vezes; 1x0 – 12 vezes; 2x1 e 2x0 – 10 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Goiás (da 3ª à 5ª Rodadas) 3.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Vila Nova (da 1ª à 10ª Rodadas) (4 vitórias e 6 empates) 10.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Rio Verde (3ª à 8ª Rodadas) 6.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Rio Verde (da 2ª à 13ª Rodadas) (4 empates e 8 derrotas) 12.
 
 
+ Total de expulsões: 20.
 
 
+ Equipes que já tiveram jogador expulso: 9 = Aparecidense (Busatto, Helder e Kaio Wilker); Rio Verde (Anderson Jr., Saulo e Madson); Anapolina (Mílton Júnior); Iporá (Helder e Bosco); Itumbiara (Mateus Magro); Anápolis (Laionel, Neto e Neílson); Goiás (Felipe Garcia, Raphael Silva, Léo Sena e Giovanni); Grêmio Anápolis (Lucas); Atlético (Rômulo e Bruno Santos).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 322.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Rio Verde 39; Anapolina 37; Vila Nova 36.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Atlético e Itumbiara 27; Iporá 28.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Goiás (11 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação à Fase Semifinal: 9 = Goiás e  Vila Nova (12 Rodadas); Aparecidense (9 Rodadas); Anapolina (7 Rodadas); Grêmio Anápolis (6 Rodadas); Iporá (3 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas); Itumbiara e Atlético (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 6 = Anápolis (9 Rodadas); Rio Verde (7 Rodadas); Atlético (4 Rodadas); Itumbiara (3 Rodadas); Aparecidense (2 Rodadas); Anapolina (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 4 = Rio Verde (7 Rodadas); Anápolis (4 Rodadas); Anapolina e Itumbiara (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 84 x 80 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 10 = Goiás 3; Atlético, Aparecidense e Vila Nova 2; Rio Verde, Itumbiara, Anapolina, Anápolis, Iporá e Grêmio Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 7 = Rio Verde 5; Itumbiara 4; Anápolis 2; Aparecidense, Atlético, Grêmio Anápolis  e Vila Nova 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 5 (Itumbiara 0x3 Goiás – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Aparecidense 5x0 Rio Verde – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 1x4 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Grêmio Anápolis 0x3 Goiás – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 1x4 Iporá – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Times que aplicaram goleada: 4 = Goiás 2; Aparecidense, Anapolina e Iporá 1.
 
 
+ Equipes que sofreram goleada: 4 = Itumbiara 3; Rio Verde e Grêmio Anápolis 1.
 
 
+ Pênaltis assinalados: 32 (21 convertidos; 11 desperdiçados).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 10 = Aparecidense 6; Atlético e Rio Verde 5; Vila Nova 4; Anapolina 3; Iporá, Itumbiara, Goiás e Anápolis 2; Grêmio Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que cometeram pênalti: 10 = Aparecidense, Anápolis, Rio Verde e Grêmio Anápolis 4; Goiás, Itumbiara, Iporá e Vila Nova 3; Atlético e Anapolina 2.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Nonato (Aparecidense) 4; Ramon (Vila Nova) 3; Elias (Iporá), Tomas Bastos (Atlético) e Saulo (Rio Verde) 2; Alex Henrique (Aparecidense), Pedro Oldoni e Esquerdinha (Anapolina), Assuério (Grêmio Anápolis), Rafinha e Giovanni (Goiás), Keké (Vila Nova) e Bruno Aquino (Anápolis) 1.
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Saulo (Rio Verde) 2; Jorginho, Tomas Bastos e Tito (Atlético), Uederson (Aparecidense), Marcos Paullo e Roni (Itumbiara), Laionel (Anápolis), Jean (Rio Verde) e Esquerdinha (Anapolina) 1.
 
 
+ Goleiros que defenderam pênalti: 7 = Busatto (Aparecidense) 2; Erivelton (Itumbiara), Marcelo Rangel (Goiás), Mateus Pasinato (Vila Nova), Cleriston (Iporá), Samuel (Anápolis) e João Vitor (Grêmio Anápolis) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 10.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: André Luiz Castro 8 jogos; Eduardo Tomaz, Elmo Resende, Jefferson Ferreira, Roberto Giovanny e Bruno Rezende 7 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Bruno Rezende 8; Elmo Resende e Jefferson Ferreira 3.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Elmo Resende 49; Jefferson Ferreira 43; Bruno Rezende 40.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Eduardo Tomaz e Bruno Rezende 5; Elmo Resende e Jefferson Ferreira 4.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 22.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos 10 jogos; Fabrício Vilarinho 9 jogos; Leone Carvalho e Bruno Pires 8 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 15.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Gabriel Queiroz, Rubens Paulo dos Santos, Guilherme Gil e Jean Carlos Narciso 6 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Marcelo Rangel (Goiás) = média de 0,50 por partida, 6 gols sofridos em 12 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: Fernando Pompeo (Rio Verde) = média de 2,00 por partida, 16 gols sofridos em 8 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 4 = Anápolis (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Karmino Colombini, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Nivaldo Lancuna, 6 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Waldemar Lemos); Atlético (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 5 jogos, aproveitamento de 20,00%, entrou Cláudio Tencati); Rio Verde (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Jorge Luiz, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Marcos Estevam (interino), 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Junio Pezão, 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Gustavo Passos); Itumbiara (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Luizinho Vieira, 6 jogos, aproveitamento de 22,22%, entrou Sílvio Criciúma).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 252.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Rio Verde 30; Goiás 28; Vila Nova 27.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Anapolina 21; Iporá 22; Atlético e Aparecidense 24.
 
 
+ Total de público pagante da 3ª Rodada do 3º Turno da 1ª Fase: 9.252.  
 
 
+ Média de público pagante da 3ª Rodada do 3º Turno da 1ª Fase: 2.313.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 162.804.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 2.713 (-11,53% em relação a 2017).      
 
 
+ Total arrecadado bruto da 3ª Rodada do 3º Turno da 1ª Fase: R$ 163.260,00.
 
 
+ Média de renda da 3ª Rodada do 3º Turno da 1ª Fase: R$ 40.815,00.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 3.487.297,50.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 58.121,62 (+2,77% em relação a 2017).      
 
 
+ Maiores públicos pagante: 10.000 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 2x0 Rio Verde, na quarta-feira, dia 14 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Iporá, no domingo, dia 18 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 0x1 Vila Nova, na quarta-feira, dia 7 de março no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor público pagante: 29 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maiores rendas: R$ 200.000,00 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 2x0 Rio Verde, na quarta-feira, dia 14 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Iporá, no domingo, dia 18 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 0x1 Vila Nova, na quarta-feira, dia 7 de março no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor renda: R$ 735,00 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050