Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2018 após a 1ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 30.
 
 
+ Gols marcados: 63.
 
 
+ Média de gols: 2,10 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Nonato (Aparecidense) 4 gols. Elias (Iporá) e Robson (Anapolina) 3 gols. Saulo (Rio Verde), Lucão, Júnior Viçosa e Maranhão (Goiás), Abuda (Itumbiara), Alex Henrique (Aparecidense), Assuério (Grêmio Anápolis), Ramon (Vila Nova), Rodrigo Alves (Iporá) e Pedro Henrique (Anápolis) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 1 – Baltazar (Vila Nova) à favor do (Rio Verde).
 
 
+ Jogadores com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Saulo (Rio Verde) e Elias (Iporá) 3 Rodadas.
 
 
+ Jogador que marcou o maior número de gols em 1 única partida: Robson (Anapolina) no jogo Itumbiara 1x4 Anapolina (1ª Rodada do 2º Turno) 3 gols.
 
 
+ Equipe que ainda não perdeu: Vila Nova.
 
  
+ Times que ainda não venceram: 2 = Anápolis e Atlético.
 
 
+ Equipes que menos empataram: Goiás, Rio Verde e Itumbiara 1.
 
 
+ Times que mais empataram: Atlético 4; Anápolis, Vila Nova e Iporá 3.
 
 
+ Equipes que mais marcaram gols: Aparecidense 11; Goiás 9; Anapolina 8.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Grêmio Anápolis, Itumbiara, Anápolis e Rio Verde 4.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Anapolina e Goiás 3; Vila Nova 4.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Rio Verde e Itumbiara 12; Atlético e Anápolis 7.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 10.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 e 1x1 – 6 vezes; 2x1 – 5 vezes.
 
 
+ Total de expulsões: 7.
 
 
+ Equipes que já tiveram jogador expulso: 5 = Aparecidense (Busatto); Rio Verde (Anderson Jr. e Saulo); Anapolina (Mílton Júnior); Iporá (Helder e Bosco); Itumbiara (Mateus Magro).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 157.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Goiás 21; Rio Verde 20; Aparecidense e Iporá 17.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Atlético 10; Anápolis 12; Anapolina 14.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Goiás (4 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação à Fase Semifinal: 9 = Goiás, Vila Nova e Anapolina (5 Rodadas); Rio Verde, Grêmio Anápolis, Iporá e Aparecidense (2 Rodadas); Itumbiara e Atlético (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 5 = Anápolis e Atlético (4 Rodadas); Aparecidense (2 Rodadas); Anapolina e Itumbiara (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 3 = Anápolis (4 Rodadas); Anapolina e Itumbiara (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 41 x 38 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 6 = Goiás 2; Rio Verde, Aparecidense, Itumbiara, Vila Nova e Anapolina 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 5 = Rio Verde e Itumbiara 2; Aparecidense, Anápolis e Atlético 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 3 (Itumbiara 0x3 Goiás – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Aparecidense 5x0 Rio Verde – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 1x4 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Pênaltis assinalados: 19 (12 convertidos; 7 desperdiçados).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 10 = Aparecidense 5; Atlético, Iporá, Itumbiara, Rio Verde e Anapolina 2; Grêmio Anápolis, Anápolis, Goiás e Vila Nova 1.
 
 
+ Equipes que cometeram pênalti: 10 = Goiás, Aparecidense, Rio Verde e Itumbiara 3; Iporá 2; Anápolis, Atlético, Anapolina, Grêmio Anápolis e Vila Nova 1.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Nonato (Aparecidense) 3; Elias (Iporá) 2; Alex Henrique (Aparecidense), Pedro Oldoni e Esquerdinha (Anapolina), Tomas Bastos (Atlético), Assuério (Grêmio Anápolis), Rafinha (Goiás) e Ramon (Vila Nova) 1.
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Jorginho (Atlético), Uederson (Aparecidense), Marcos Paullo e Roni (Itumbiara), Laionel (Anápolis) e Saulo e Jean (Rio Verde) 1.
 
 
+ Goleiros que defenderam pênalti: 5 = Erivelton (Itumbiara), Marcelo Rangel (Goiás), Mateus Pasinato (Vila Nova), Cleriston (Iporá) e Busatto (Aparecidense) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 10.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Bruno Rezende, Eduardo Tomaz e André Luiz Castro 4 jogos.
 
 
+ Árbitros que expulsaram: Bruno Rezende e Anderson Gonçalves 2; Breno Souza, André Luiz Castro e Eduardo Tomaz 1.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Bruno Rezende 23; Elmo Resende e Eduardo Tomaz 21.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Eduardo Tomaz 5; Jefferson Ferreira e Bruno Rezende 3.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 19.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Fabrício Vilarinho, Cristhian Passos e Leone Carvalho 6 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 13.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Rubens Paulo dos Santos, Guilherme Gil, Gabriel Queiroz, Jean Carlos Narciso, Simião Antônio, Uider Ferreira e Roberto Asmar 3 jogos.
 
 
+ Goleiros menos vazados: Marcelo Rangel (Goiás) e Rodrigo Calaça (Anapolina) = média de 0,50 por partida, 3 gols sofridos em 6 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiros mais vazados: Erivelton (Itumbiara) e Fernando Pompeo (Rio Verde) = média de 2,00 por partida, 12 gols sofridos em 6 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 4 = Anápolis (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Karmino Colombini, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Nivaldo Lancuna); Atlético (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 5 jogos, aproveitamento de 20,00%, entrou Cláudio Tencati); Rio Verde (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Jorge Luiz, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Marcos Estevam (interino), 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Junio Pezão; Itumbiara (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Luizinho Vieira, 6 jogos, aproveitamento de 22,22%, entrou Sílvio Criciúma).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 210.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Vila Nova 25; Rio Verde 23; Goiás e Anápolis 22.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Iporá 18; Anapolina, Aparecidense, Atlético, Grêmio Anápolis e Itumbiara 20.
 
 
+ Total de público pagante da 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 19.611.  
 
 
+ Média de público pagante da 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 3.922.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 89.212.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 3.076 (-10,21% em relação a 2017).      
 
 
+ Total arrecadado bruto da 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 408.535,00.
 
 
+ Média de renda da 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 81.707,00.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 1.910.195,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 65.868,79 (+5,20% em relação a 2017).      
 
 
+ Maiores públicos pagante: 10.000 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor público pagante: 29 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maiores rendas: R$ 200.000,00 no jogo Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor renda: R$ 735,00 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050