Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2017 após a 4ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 45.
 
 
+ Gols marcados: 104.
 
 
+ Média de gols: 2,31 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Léo Gamalho (Goiás) 7 gols. Gilmar (Itumbiara) 6 gols. Jorginho (Atlético) e Nonato e Michael (Goianésia) 5 gols. Robert (Aparecidense), Saulo (Rio Verde) e Moisés (Vila Nova) 4 gols. Wesley Matos (Vila Nova), Aleílson (Aparecidense), Tiago Luis (Goiás) e André Luis (Rio Verde) 3 gols. 
 
 
+ Gols contra: 2 – Rafael Araújo (Itumbiara) à favor do (Atlético) e Furlan (Anápolis) à favor do (Vila Nova).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Léo Gamalho (Goiás) 8 Rodadas.
 
 
+ Jogadores que marcaram o maior número de gols em 1 única partida: Gilmar (Itumbiara) no jogo Atlético 3x3 Itumbiara (5ª Rodada (Última) do 1º Turno) e Michael (Goianésia) no jogo Goianésia 5x1 Vila Nova (4ª Rodada do 2º Turno) 3 gols.
 
 
+ Times que menos perderam: Vila Nova, Goiás, Aparecidense e Goianésia 2.
 
 
+ Equipes que mais perderam: Crac, Itumbiara, Iporá, Atlético, Anápolis e Rio Verde 3.
 
 
+ Times que mais venceram: Vila Nova, Goiás e Aparecidense 5.
 
  
+ Equipes que menos venceram: Itumbiara, Crac, Iporá, Rio Verde e Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Itumbiara, Rio Verde, Anápolis, Iporá, Goianésia e Crac 5.
 
 
+ Times que menos empataram: Atlético, Vila Nova, Goiás e Aparecidense 2.
 
  
+ Equipes que mais marcaram gols: Goiás 16; Goianésia 14; Aparecidense e Vila Nova 13.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Anápolis e Iporá 5; Crac e Itumbiara 9.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Atlético 7; Iporá e Aparecidense 8.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Rio Verde 14; Itumbiara e Goianésia 13.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 12.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x1 e 1x0 – 9 vezes; 0x0 – 6 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Aparecidense (da 5ª à 9ª Rodadas) 5.
 
 
+ Equipes com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Vila Nova (da 1ª à 5ª Rodadas) (3 vitórias e 2 empates), Goiás (da 1ª à 5ª Rodadas) (3 vitórias e 2 empates), Iporá (da 3ª à 7ª Rodadas) (1 vitória e 4 empates), Rio Verde (da 3ª à 7ª Rodadas) (1 vitória e 4 empates), Atlético (da 4ª à 8ª Rodadas) (3 vitórias e 2 empates) e Aparecidense (da 5ª à 9ª Rodadas) (5 vitórias) 5.
 
 
+ Times com a maior sequência de derrotas consecutivas: Aparecidense (3ª e 4ª Rodadas), Crac (4ª e 5ª Rodadas), Goiás (6ª e 7ª Rodadas), Itumbiara (7ª e 8ª Rodadas), Iporá (8ª e 9ª Rodadas) e Rio Verde (8ª e 9ª Rodadas) 2.
 
 
+ Equipes com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Crac (da 1ª à 8ª Rodadas) (5 empates e 3 derrotas) e Itumbiara (da 1ª à 8ª Rodadas) (5 empates e 3 derrotas) 8.
 
  
+ Total de expulsões: 13.
 
 
+ Equipes que já tiveram jogador expulso: 8 = Goiás (Victor Bolt e Everton Sena); Rio Verde (Ramon); Iporá (Johnny); Crac (Guaraci, Gilberto e Frontini); Itumbiara (Mateus Magro e Alex Santos); Vila Nova (Wesley Matos); Goianésia (Bruno Henrique); Atlético (Júnior Viçosa e Betinho).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 217.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Aparecidense 28; Goiás 26; Atlético 24.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Goianésia 16; Vila Nova 19; Anápolis, Crac e Itumbiara 20.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Vila Nova (8 Rodadas); Goiás (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação à Fase Semifinal: 7 = Vila Nova e Goiás (9 Rodadas); Atlético (8 Rodadas); Aparecidense (5 Rodadas); Crac e Iporá (2 Rodadas); Goianésia (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 6 = Anápolis (7 Rodadas); Crac (4 Rodadas); Rio Verde e Itumbiara (2 Rodadas); Atlético e Aparecidense (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 5 = Anápolis (4 Rodadas);  Crac (2 Rodadas); Atlético, Aparecidense e Itumbiara (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 58 x 58 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 7 =  Vila Nova, Aparecidense e Atlético 2; Goiás, Anápolis, Crac e Itumbiara 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 8 = Iporá e Anápolis 2; Aparecidense, Goianésia,  Goiás, Crac, Itumbiara e Rio Verde 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 4 (Vila Nova 3x0 Anápolis – 2ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 0x3 Atlético – 3ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Anápolis 0x3 Crac – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Goianésia 5x1 Vila Nova – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Times que aplicaram goleada: 4 = Vila Nova, Atlético, Crac e Goianésia 1.
 
 
+ Equipes que sofreram goleada: 3 = Anápolis 2; Itumbiara e Vila Nova 1.
 
 
+ Pênaltis assinalados: 18 (14 convertidos; 4 desperdiçados).
 
 
+ Times que mais tiveram pênalti a favor: Goiás e Itumbiara 4; Crac 3.
 
 
+ Equipes que menos tiveram pênalti à favor: Anápolis e Atlético 0; Goianésia, Vila Nova e Iporá 1.
 
 
+ Times que mais cometeram pênalti: Atlético e Rio Verde 4; Aparecidense 3.
 
 
+ Equipes que menos cometeram pênalti: Crac 0; Iporá, Goiás, Itumbiara, Anápolis e Goianésia 1. 
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Gilmar (Itumbiara) 4; Frontini (Crac), Saulo (Rio Verde) e Léo Gamalho (Goiás) 2; Hiroshi (Vila Nova), Nino Guerreiro (Crac), Juan (Goiás) e Nonato (Goianésia) 1. 
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Tozin (Aparecidense) 2; Léo Gamalho (Goiás) e Johnny (Iporá) 1.
 
 
+ Goleiro que defendeu pênalti: Wagner Bueno (Anápolis) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 11.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Wílton Sampaio, Elmo Resende e Eduardo Tomaz 6 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Elmo Resende e Wílton Sampaio 4; Bruno Rezende 2.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Elmo Resende 41; Eduardo Tomaz e Breno Souza 29.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Eduardo Tomaz 5; André Luiz Castro e Breno Souza 4.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Fabrício Vilarinho 8 jogos; Bruno Pires, Hugo Correa, Cristhian Passos, Leone Carvalho, Alexandre Amaral, Márcio Soares, Hederson Leão, Edson Antônio, Paulo César Almeida e Adaílton Fernando 5 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 17.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Guilherme Gil, Anderson Gonçalves, Rubens Paulo dos Santos e Waldomiro Jackson 4 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Kléver (Atlético) = média de 0,77 por partida, 7 gols sofridos em 9 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: Luan (Goianésia) = média de 1,57 por partida, 11 gols sofridos em 7 partidas realizadas.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 3 = Anápolis (após a 2ª Rodada do 1º Turno, saiu Charles Fabian, 2 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Caio Autuori, 3 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Alexandre Grasseli (interino), 1 jogo, aproveitamento de 33,33%, entrou Waldemar Lemos); Crac (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Lucho Nizzo, 5 jogos, aproveitamento de 20,00%, entrou Alexandre Barroso) e Rio Verde (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Edson Porto, 6 jogos, aproveitamento de 27,77%, entrou Régis Amarante).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 253.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Crac 31; Anápolis e Rio Verde 28.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Iporá 18; Goianésia e Goiás 24.
 
 
+ Total de público pagante da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 11.012.  
 
 
+ Média de público pagante da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 2.202.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 137.529.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 3.056 (-27,45% em relação a 2016).
 
 
+ Total arrecadado bruto da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 229.035,00.
 
 
+ Média de renda da 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 45.807,00.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 2.538.855,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 56.419,00 (-36,49% em relação a 2016).
 
 
+ Maiores públicos pagantes: 10.000 nos jogos Itumbiara 1x1 Aparecidense, na quarta-feira, dia 1º de fevereiro; Itumbiara 0x0 Rio Verde, no domingo, dia 5 de fevereiro; Itumbiara 0x0 Anápolis, no domingo, dia 19 de fevereiro e Itumbiara 0x3 Atlético, no domingo, dia 5 de março todos no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor público pagante: 142 no jogo Aparecidense 3x1Crac, no domingo, dia 12 de fevereiro no Estádio Aníbal Batista de Toledo em Aparecida de Goiânia.
 
 
+ Maiores rendas: R$ 200.000,00 nos jogos Itumbiara 1x1 Aparecidense, na quarta-feira, dia 1º de fevereiro; Itumbiara 0x0 Rio Verde, no domingo, dia 5 de fevereiro; Itumbiara 0x0 Anápolis, no domingo, dia 19 de fevereiro e Itumbiara 0x3 Atlético, no domingo, dia 5 de março, todos no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor renda: R$ 1.420,00 no jogo Aparecidense 3x1 Crac, no domingo, dia 12 de fevereiro no Estádio Aníbal Batista de Toledo em Aparecida de Goiânia.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2017 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Ala Sul - Estádio Serra Dourada - Jd. Goiás - Goiânia - GO CEP: 74805-100.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 (62)3218-2360
Inédita Propaganda