Federação Goiana de Futebol

2016 - Campeonato Goiano


Regulamento Ouvidor Status
Download/ download Leonídio José dos Anjos Encerrado
  • 76jogos realizados
  • 146Gols marcados
  • 76gols feitos pelos times mandantes
  • 70gols feitos pelos times visitantes
  • 1.92média de gols
  • Classificação do Grupo A
    Campeonato Goiano - 2016
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Goiás 32 14 10 2 2 25 11 14 76.1%
    Anápolis 21 14 6 3 5 16 13 3 50%
    Itumbiara 18 14 4 6 4 10 11 -1 42.8%
    Crac 15 14 4 3 7 11 16 -5 35.7%
    Trindade 11 14 3 2 9 14 21 -7 26.1%


    Classificação do Grupo B
    Campeonato Goiano - 2016
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Atlético 30 14 9 3 2 18 6 12 71.4%
    Vila Nova 21 14 5 6 3 10 10 0 50%
    Aparecidense 17 14 3 8 3 11 12 -1 40.4%
    Goianésia 15 14 4 3 7 15 19 -4 35.7%
    Anapolina 11 14 3 2 9 7 18 -11 26.1%


    Classificação da Semifinal
    Campeonato Goiano - 2016
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Goiás 4 2 1 1 0 2 1 1 66.6%
    Vila Nova 1 2 0 1 1 1 2 -1 16.6%


    Classificação da Semifinal
    Campeonato Goiano - 2016
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Anápolis 6 2 2 0 0 3 1 2 100%
    Atlético 0 2 0 0 2 1 3 -2 0%


    Classificação da Final
    Campeonato Goiano - 2016
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Goiás 2 2 0 2 0 1 1 0 33.3%
    Anápolis 2 2 0 2 0 1 1 0 33.3%
    Principais artilheiros:

    Nonato (Goianésia) 10 gols.  Rafhael Lucas (Goiás) 7 gols.  Wagner e Carlos Eduardo (Goiás) e Galeno (Trindade) 5 gols. 4º Careca (Aparecidense), Dimba (Crac), Lucas Sotero (Anápolis) e Magno Cruz (Atlético) 4 gols. 5º Gílson Alves (Atlético), Michel Platini (Anápolis), Frontini (Vila Nova), Robert (Aparecidense), Cléo (Goiás) e Hiltinho (Itumbiara) 3 gols.

    Última atualização: segunda, 18 de julho de 2016 17:53:32

    Faixa de classificação à Fase Semifinal
    Faixa Intermediária
    Faixa do Rebaixamento

    PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento


    Tabela de jogos
    1º Turno
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    30/01 Sáb 17:00 Atlético 2 X 0 Crac Serra Dourada
    30/01 Sáb 17:00 Aparecidense 0 X 0 Trindade Aníbal Batista de Toledo
    31/01 Dom 17:00 Anapolina 0 X 1 Anápolis Jonas Duarte
    31/01 Dom 17:00 Goianésia 0 X 1 Itumbiara Valdeir José de Oliveira
    31/01 Dom 17:00 Vila Nova 0 X 2 Goiás Serra Dourada
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    03/02 Qua 19:30 Goiás 1 X 0 Aparecidense Hailé Pinheiro
    03/02 Qua 20:30 Crac 3 X 1 Goianésia Genervino da Fonseca
    03/02 Qua 20:30 Itumbiara 0 X 0 Anapolina Juscelino Kubitschek
    03/02 Qua 20:30 Trindade 0 X 3 Atlético Abrão Manoel da Costa
    03/02 Qua 21:45 Anápolis 1 X 1 Vila Nova Jonas Duarte
    3ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    06/02 Sáb 10:00 Goiás 1 X 0 Anapolina Hailé Pinheiro
    06/02 Sáb 17:00 Anápolis 2 X 1 Goianésia Jonas Duarte
    06/02 Sáb 17:00 Crac 1 X 1 Aparecidense Genervino da Fonseca
    06/02 Sáb 17:00 Itumbiara 1 X 3 Atlético Juscelino Kubitschek
    06/02 Sáb 17:00 Trindade 0 X 1 Vila Nova Abrão Manoel da Costa
    4ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    10/02 Qua 20:30 Aparecidense 0 X 0 Itumbiara Aníbal Batista de Toledo
    10/02 Qua 20:30 Atlético 1 X 0 Anápolis Serra Dourada
    10/02 Qua 20:30 Anapolina 0 X 3 Trindade Jonas Duarte
    10/02 Qua 21:45 Goianésia 3 X 2 Goiás Valdeir José de Oliveira
    11/02 Qui 19:00 Vila Nova 0 X 0 Crac Serra Dourada
    5ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    13/02 Sáb 17:00 Anápolis 1 X 1 Aparecidense Jonas Duarte
    14/02 Dom 17:00 Crac 0 X 1 Anapolina Genervino da Fonseca
    14/02 Dom 17:00 Goiás 2 X 2 Atlético Serra Dourada
    14/02 Dom 17:00 Trindade 4 X 1 Goianésia Abrão Manoel da Costa
    15/02 Seg 19:30 Itumbiara 1 X 1 Vila Nova Juscelino Kubitschek
    2º Turno
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    20/02 Sáb 17:00 Anapolina 1 X 3 Goiás Jonas Duarte
    20/02 Sáb 17:00 Aparecidense 2 X 0 Crac Aníbal Batista de Toledo
    20/02 Sáb 17:00 Atlético 0 X 0 Itumbiara Serra Dourada
    21/02 Dom 16:00 Goianésia 1 X 0 Anápolis Valdeir José de Oliveira
    21/02 Dom 17:00 Vila Nova 1 X 0 Trindade Serra Dourada
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    24/02 Qua 20:30 Anapolina 0 X 0 Itumbiara Jonas Duarte
    24/02 Qua 20:30 Aparecidense 0 X 2 Goiás Aníbal Batista de Toledo
    24/02 Qua 20:30 Goianésia 0 X 1 Crac Valdeir José de Oliveira
    24/02 Qua 21:45 Vila Nova 1 X 0 Anápolis Serra Dourada
    25/02 Qui 19:30 Atlético 1 X 0 Trindade Serra Dourada
    3ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    28/02 Dom 16:00 Anápolis 1 X 0 Anapolina Jonas Duarte
    28/02 Dom 16:00 Goiás 0 X 0 Vila Nova Serra Dourada
    28/02 Dom 16:00 Itumbiara 1 X 1 Goianésia Juscelino Kubitschek
    28/02 Dom 16:00 Trindade 1 X 1 Aparecidense Abrão Manoel da Costa
    29/02 Seg 16:00 Crac 0 X 0 Atlético Genervino da Fonseca
    4ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    05/03 Sáb 16:00 Anápolis 1 X 0 Atlético Jonas Duarte
    06/03 Dom 16:00 Crac 3 X 1 Vila Nova Genervino da Fonseca
    06/03 Dom 16:00 Goiás 1 X 0 Goianésia Hailé Pinheiro
    06/03 Dom 16:00 Itumbiara 0 X 1 Aparecidense Juscelino Kubitschek
    06/03 Dom 16:00 Trindade 0 X 1 Anapolina Abrão Manoel da Costa
    5ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    12/03 Sáb 16:00 Atlético 1 X 0 Goiás Serra Dourada
    13/03 Dom 16:00 Anapolina 1 X 0 Crac Jonas Duarte
    13/03 Dom 16:00 Aparecidense 2 X 2 Anápolis Aníbal Batista de Toledo
    13/03 Dom 16:00 Goianésia 2 X 0 Trindade Valdeir José de Oliveira
    13/03 Dom 16:00 Vila Nova 0 X 2 Itumbiara Serra Dourada
    3º Turno
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    19/03 Sáb 16:00 Anapolina 1 X 2 Aparecidense Jonas Duarte
    20/03 Dom 16:00 Anápolis 1 X 3 Goiás Jonas Duarte
    20/03 Dom 16:00 Crac 2 X 0 Trindade Genervino da Fonseca
    21/03 Seg 19:30 Vila Nova 0 X 0 Goianésia Serra Dourada
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    27/03 Dom 10:00 Goiás 1 X 0 Crac Hailé Pinheiro
    27/03 Dom 16:00 Itumbiara 1 X 0 Anápolis Juscelino Kubitschek
    27/03 Dom 16:00 Atlético 0 X 1 Vila Nova Serra Dourada
    27/03 Dom 16:00 Goianésia 4 X 2 Anapolina Valdeir José de Oliveira
    3ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    30/03 Qua 20:30 Crac 1 X 4 Anápolis Genervino da Fonseca
    30/03 Qua 20:30 Trindade 3 X 1 Itumbiara Abrão Manoel da Costa
    30/03 Qua 21:45 Anapolina 0 X 2 Vila Nova Jonas Duarte
    31/03 Qui 19:30 Aparecidense 0 X 2 Atlético Aníbal Batista de Toledo
    4ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    02/04 Sáb 16:00 Goiás 2 X 0 Itumbiara Hailé Pinheiro
    03/04 Dom 16:00 Anápolis 2 X 0 Trindade Jonas Duarte
    03/04 Dom 16:00 Goianésia 1 X 2 Atlético Valdeir José de Oliveira
    03/04 Dom 16:00 Vila Nova 1 X 1 Aparecidense Serra Dourada
    5ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    10/04 Dom 16:00 Itumbiara 2 X 0 Crac Juscelino Kubitschek
    10/04 Dom 16:00 Trindade 3 X 5 Goiás Abrão Manoel da Costa
    10/04 Dom 16:00 Aparecidense 0 X 0 Goianésia Aníbal Batista de Toledo
    10/04 Dom 16:00 Atlético 1 X 0 Anapolina Serra Dourada
    Fase Semifinal
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    16/04 Sáb 16:20 Anápolis 1 X 0 Atlético Jonas Duarte
    18/04 Seg 20:00 Vila Nova 1 X 1 Goiás Serra Dourada
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    23/04 Sáb 16:00 Atlético 1 X 2 Anápolis Serra Dourada
    24/04 Dom 16:00 Goiás 1 X 0 Vila Nova Serra Dourada
    Fase Final
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    01/05 Dom 16:00 Anápolis 0 X 0 Goiás Jonas Duarte
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    08/05 Dom 16:00 Goiás 1 X 1 Anápolis Serra Dourada
    PARCEIROS
    Federação Goiana de Futebol
    2017 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
    Ala Sul - Estádio Serra Dourada - Jd. Goiás - Goiânia - GO CEP: 74805-100.
    Fone/Fax:
    (62) 3218-2311 (62)3218-2360
    Inédita Propaganda